Hungerburg, Höhenstraße 145, Parkplatz Hungerburg
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 06.09.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 06.09.2019
KursleiterIn: Mag. Eberhard Steiner
Eur 13,-
Kirche in Judenstein, Judenstein 42
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 20.09.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 20.09.2019
KursleiterIn: Mag. Eberhard Steiner
Eur 13,-
Besucherbergwerk Schwaz, Alte Landstraße 3a
Zeit: 09:00 - 15:00 Uhr
Start: Sa 21.09.2019
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 21.09.2019
KursleiterIn: Dr. Peter Gstrein
Eur 19,-
Mittelschule Hötting, Fürstenweg 13, UG, Werkraum
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 25.09.2019
Kursdauer: 10 mal 150 Minuten / 30 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 27.11.2019
Start: Mi 25.09.2019
Ende: Mi 27.11.2019
KursleiterIn: Josef Reindl
Eur 189,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1, Schulküche
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Fr 27.09.2019
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 27.09.2019
KursleiterIn: Manuela Hubauer, Petra Huber
Eur 26,-
Mittelschule Hötting, Fürstenweg 13, UG, Werkraum
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Fr 27.09.2019
Kursdauer: 10 mal 150 Minuten / 30 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 06.12.2019
Start: Fr 27.09.2019
Ende: Fr 06.12.2019
KursleiterIn: Josef Reindl
Eur 189,-
Universität Innsbruck, Innrain 52, Altbau
Zeit: 09:30 - 12:00 Uhr
Start: Sa 28.09.2019
Kursdauer: 1 mal / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.09.2019
KursleiterIn: Stefanie Franke
Eur 16,-
Spielplatz "Grüner Boden" oberhalb von Sadrach, Hofwaldweg
Zeit: 10:30 - 16:00 Uhr
Start: So 29.09.2019
Kursdauer: 1 mal 480 Minuten / 6.6 Unterrichtseinheiten
Start: So 29.09.2019
KursleiterIn: Johanna Rogowski BA
Eur 64,-
Thumeserhof, Wildlahner 18, 6154 Schmirn
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 02.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 02.10.2019
Eur 25,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 5
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 04.10.2019
Kursdauer: 3 mal / 22 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 12.10.2019
Start: Fr 04.10.2019
Ende: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Mag.a Margarethe Holzer
Eur 171,-
Reitstall Gnadenwald, Mairbach 7, 6123 Terfens
Zeit: 09:30 - 16:00 Uhr
Start: Sa 05.10.2019
Kursdauer: 1 mal / 7.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2019
KursleiterIn: Theres Rantner-Payer
Eur 105,-
Zeit: 08:45 - 17:00 Uhr
Start: Sa 05.10.2019
Kursdauer: 1 mal 495 Minuten / 9.9 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2019
KursleiterIn: Dr. Thomas Geist
Eur 29,-
Burg Freundsberg, Burggasse 55
Zeit: 09:00 - 11:00 Uhr
Start: Sa 05.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2019
KursleiterIn: Mag. Eberhard Steiner
Eur 21,-
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 05.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 5 (Computer-Raum)
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 07.10.2019
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 07.10.2019
KursleiterIn: Mag. Gerhard Ortner
Eur 27,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 2
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 09.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 09.10.2019
KursleiterIn: Dr.in Barbara Gollob
Eur 24,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Veranstaltungssaal
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 09.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 09.10.2019
Eur 0,-
Universitäts- und Landesbibliothek, Innrain 52f
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Do 10.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 10.10.2019
KursleiterIn: Christian Kössler
Eur 0,-
Bushaltestelle "Standschützenkaserne", Kranebitter Allee
Zeit: 14:30 - 18:30 Uhr
Start: Fr 11.10.2019
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 11.10.2019
KursleiterIn: Johanna Rogowski BA
Eur 53,-
Hungerburgbahn, Station Löwenhaus, Rennweg 3
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Johanna Rogowski BA
Eur 36,-
Spielplatz "Grüner Boden" oberhalb von Sadrach, Hofwaldweg
Zeit: 10:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Johanna Rogowski BA
Eur 36,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Gottfried Winkler
Eur 10,-
Jolanta Wittib, Salchat 9
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
Zeit: 09:00 - 13:30 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1 mal 270 Minuten / 5.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Dr. Peter Gstrein
Eur 13,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 5 (Computer-Raum)
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 14.10.2019
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 14.10.2019
KursleiterIn: Mag. Gerhard Ortner
Eur 27,-
Campus Technik, Technikerstraße 13, 5. Stock, SR 523
Zeit: 17:30 - 19:10 Uhr
Start: Di 15.10.2019
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.11.2019
Start: Di 15.10.2019
Ende: Di 19.11.2019
KursleiterIn: Franz Ferdinand Locker
Eur 70,-
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Di 15.10.2019
Kursdauer: 6 mal 120 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.11.2019
Start: Di 15.10.2019
Ende: Di 19.11.2019
Eur 120,-
Alte Handweberei, Bilgeristraße 10, Innsbruck-Igls
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 18.10.2019
Kursdauer: 2 mal / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 19.10.2019
Start: Fr 18.10.2019
Ende: Sa 19.10.2019
KursleiterIn: Regina Knoflach
Eur 159,-
VHS im west, Bachlechnerstraße 35, Stiegenaufgang Ostseite, 1. Stock, Raum 1
Zeit: 09:00 - 12:20 Uhr
Start: Sa 19.10.2019
Kursdauer: 1 mal 200 Minuten / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 19.10.2019
KursleiterIn: DI Horst Lettenbichler
Eur 52,-
Jolanta Wittib, Salchat 9
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 19.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 19.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 5 (Computer-Raum)
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 21.10.2019
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 21.10.2019
KursleiterIn: Mag. Gerhard Ortner
Eur 27,-
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Di 22.10.2019
Kursdauer: 1 mal 60 Minuten / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Di 22.10.2019
Eur 0,-
Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik, Haspingerstraße 5, UG, Küche
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 23.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 23.10.2019
KursleiterIn: Dr.in Astrid Lorenz
Eur 30,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 24.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 24.10.2019
Eur 19,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 24.10.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 24.10.2019
Eur 19,-
Institut für Botanik, Sternwartestraße 15, 1. UG, Raum ÜR 2
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 30.10.2019
Kursdauer: 3 mal 120 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.11.2019
Start: Mi 30.10.2019
Ende: Mi 13.11.2019
KursleiterIn: Mag. Dr. Konrad Pagitz
Eur 53,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 07.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 07.11.2019
KursleiterIn: Dr.in Barbara Gollob
Eur 34,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 07.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 07.11.2019
KursleiterIn: Dr.in Barbara Gollob
Eur 34,-
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 07.11.2019
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 07.11.2019
Eur 11,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1, Schulküche
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Fr 08.11.2019
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 08.11.2019
KursleiterIn: Manuela Hubauer, Petra Huber
Eur 26,-
Wohnheim Pradl, Dürerstraße 12, Haupteingang
Zeit: 13:00 - 16:20 Uhr
Start: Sa 09.11.2019
Kursdauer: 4 mal / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 16.05.2020
Start: Sa 09.11.2019
Ende: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: DI Horst Lettenbichler
Eur 148,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 2
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 13.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 13.11.2019
KursleiterIn: Dr.in Barbara Gollob
Eur 34,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1, Schulküche
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 15.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.11.2019
KursleiterIn: Ulrike Eigentler
Eur 31,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1, Schulküche
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 15.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.11.2019
KursleiterIn: Ulrike Eigentler
Eur 31,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 1. Stock, Raum 9
Zeit: 15:00 - 17:30 Uhr
Start: Sa 16.11.2019
Kursdauer: 1 mal / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.11.2019
KursleiterIn: Wolfgang Thaler
Eur 26,-
Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik, Haspingerstraße 5, UG, Küche
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 16.11.2019
Kursdauer: 1 mal / 8.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.11.2019
KursleiterIn: Barbara Hoflacher
Eur 87,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Veranstaltungssaal
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 20.11.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 20.11.2019
Eur 0,-
Reitstall Gnadenwald, Mairbach 7, 6123 Terfens
Zeit: 09:30 - 16:00 Uhr
Start: Sa 23.11.2019
Kursdauer: 1 mal / 7.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 23.11.2019
KursleiterIn: Theres Rantner-Payer
Eur 105,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 2
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 11.12.2019
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 11.12.2019
KursleiterIn: Dr.in Karin Mussmann
Eur 24,-
Parkplatz bzw. Bushaltestelle am Natterer See, Natterer See 1
Zeit: 13:30 - 16:30 Uhr
Start: Sa 14.12.2019
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 14.12.2019
KursleiterIn: Dr. Manfred Föger
Eur 9,-
Centrum für Chemie und Biomedizin, Innrain 80
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 17.01.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 17.01.2020
Eur 8,-
Alte Handweberei, Bilgeristraße 10, Innsbruck-Igls
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 24.01.2020
Kursdauer: 2 mal / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 25.01.2020
Start: Fr 24.01.2020
Ende: Sa 25.01.2020
KursleiterIn: Regina Knoflach
Eur 120,-
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 24.01.2020
Kursdauer: 1 mal / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.01.2020
KursleiterIn: Wolfgang Thaler
Eur 21,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, Eingang
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 24.01.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.01.2020
KursleiterIn: Mag. Eberhard Steiner
Eur 13,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 1. Stock, Raum 9
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 31.01.2020
Kursdauer: 1 mal / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 31.01.2020
KursleiterIn: Wolfgang Thaler
Eur 21,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Mi 05.02.2020
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 05.02.2020
KursleiterIn: Nina Ferrari
Eur 57,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Fr 21.02.2020
Kursdauer: 2 mal / 7.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 28.02.2020
Start: Fr 21.02.2020
Ende: Fr 28.02.2020
Eur 78,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.