Volkshochschule Rum

Neues Kursprogramm online!

Entdecken Sie jetzt schon Ihren Lieblingskurs für das kommende Semester. Wählen Sie aus über 50 Kursen aus unterschiedlichen Bereichen wie Kunst & Kreativität, Musik, Sprachen und natürlich Gesundheit & Bewegung aus. Gerne senden wir Ihnen auch auf Anfrage ein gedrucktes Programmheft zu.

Sollten Sie Fragen zu einzelnen Kursen und zur Anmeldung haben, stehen wir Ihnen auch per Mail oder telefonisch während der Bürozeiten (Mo - Do, 9.00-11.00 Uhr) zur Verfügung.

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen,

Ihr Team der Volkshochschule Rum

>> Kursprogramm als PDF downloaden


Kinderschwimmen für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene

ab Mittwoch, 01.03.2023, 15:00 Uhr oder 16:00 Uhr (für Anfänger*innen) bzw. 17:00 Uhr (für leicht Fortgeschrittene)

Die Freude an der Fortbewegung im Wasser, die Wasserbewältigung, Grundformen des Schwimmens und die Selbstrettung stehen im Kurs für Anfänger*innen im Vordergrund. Mit altersgerechten Spielen und Übungen wird das Gleiten, Tauchen, Springen und Atmen gefördert. Es werden verschiedene Hilfsmittel ausprobiert sowie Freude und Neugier mit Spielen und Liedern geweckt.

Im Kurs für leicht Fortgeschrittene werden die Schwimmkenntnisse in einer Kleingruppe (max. 8 Kinder) spielerisch vertieft, um noch mehr Sicherheit im selbstständigen Schwimmen zu erlangen. Geübt werden das Brust- und Rückenschwimmen. Das richtige Verhalten im Schwimmbad wird auch gelernt.

>> zum Kurs für Anfänger*innen um 15:00 Uhr

>> zum Kurs für Anfänger*innen um 16:00 Uhr

>> zum Kurs für leicht Fortgeschrittene

 


Ansprechpartnerin: Leitung Mag.a Sabine Lener

E-Mail: rum(at)vhs-tirol.at
Adresse: 6063 Rum
Tel.: 0699 15 88 82 10

Unser TIPP: Ihr gewünschter Kurs ist bereits ausgebucht? Melden Sie sich trotzdem an, durch Stornierungen werden immer wieder Plätze frei!

Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 18:30 - 21:15 Uhr
Start: Di 23.05.2023
Kursdauer: 2 Termine / 6.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.05.2023
Start: Di 23.05.2023
Ende: Do 25.05.2023
Eur 60,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 19:35 - 20:50 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 7 mal 75 Minuten / 10.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 19.04.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 19.04.2023
KursleiterIn: Rebecca Louise Barlow BA
Eur 66,-
Zeit: 19:35 - 20:50 Uhr
Start: Mi 26.04.2023
Kursdauer: 7 mal 75 Minuten / 10.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 07.06.2023
Start: Mi 26.04.2023
Ende: Mi 07.06.2023
KursleiterIn: Rebecca Louise Barlow BA
Eur 66,-
Zeit: 18:15 - 19:30 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 7 mal 75 Minuten / 10.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 19.04.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 19.04.2023
KursleiterIn: Rebecca Louise Barlow BA
Eur 70,-
Zeit: 18:15 - 19:30 Uhr
Start: Mi 26.04.2023
Kursdauer: 7 mal 75 Minuten / 10.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 07.06.2023
Start: Mi 26.04.2023
Ende: Mi 07.06.2023
KursleiterIn: Rebecca Louise Barlow BA
Eur 70,-
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Di 02.05.2023
Kursdauer: 8 mal 120 Minuten / 19.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 20.06.2023
Start: Di 02.05.2023
Ende: Di 20.06.2023
KursleiterIn: Dr.in Michela Rossi
Eur 125,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 11 mal 90 Minuten / 19.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 12.06.2023
KursleiterIn: Silvia Bertuletti
Eur 127,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 20:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 13 mal 90 Minuten / 23.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 15.06.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 15.06.2023
KursleiterIn: Dr.in Michela Rossi
Eur 147,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 13 mal 90 Minuten / 23.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 15.06.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 15.06.2023
KursleiterIn: Dr.in Michela Rossi
Eur 147,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 23.03.2023
Kursdauer: 2 mal 150 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 30.03.2023
Start: Do 23.03.2023
Ende: Do 30.03.2023
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 50,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 27.04.2023
Kursdauer: 3 mal 150 Minuten / 8.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 06.05.2023
Start: Do 27.04.2023
Ende: Sa 06.05.2023
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 71,-
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 11.05.2023
Kursdauer: 3 mal 150 Minuten / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 01.06.2023
Start: Do 11.05.2023
Ende: Do 01.06.2023
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 71,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 29.03.2023
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.03.2023
Eur 37,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 10.05.2023
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 10.05.2023
Eur 37,-
Werkstätte Wattens, Weisstraße 9
Zeit: 15:00 - 19:00 Uhr
Start: Fr 24.03.2023
Kursdauer: 1 mal 240 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.03.2023
KursleiterIn: Destination Wattens
Eur 104,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 18:15 - 21:15 Uhr
Start: Mi 08.03.2023
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 08.03.2023
KursleiterIn: Andrea Lener
Eur 76,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Klasse
Zeit: 18:15 - 21:15 Uhr
Start: Mi 12.04.2023
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 12.04.2023
KursleiterIn: Andrea Lener
Eur 76,-
Zeit: 18:30 - 21:15 Uhr
Start: Di 18.04.2023
Kursdauer: 4 Termine / 12.9 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 13.05.2023
Start: Di 18.04.2023
Ende: Sa 13.05.2023
Eur 117,-
Zeit: 19:45 - 20:45 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 11 mal 60 Minuten / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 12.06.2023
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 105,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 11 mal 60 Minuten / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 12.06.2023
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 105,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Aula
Zeit: 18:15 - 19:45 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 12 mal 90 Minuten / 21.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 01.06.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 01.06.2023
KursleiterIn: Barbara Krismer
Eur 108,-
Zeit: 18:15 - 19:45 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 11 mal 90 Minuten / 19.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 12.06.2023
Eur 119,-
Zeit: 19:55 - 21:25 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 11 mal 90 Minuten / 19.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 12.06.2023
Eur 119,-
Volksschule Neu-Rum, Serlesstraße 23, Mehrzwecksaal
Zeit: 17:15 - 18:30 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 15 mal 75 Minuten / 22.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 13.06.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 13.06.2023
KursleiterIn: Mag.a Miriam Mac Gowan
Eur 135,-
Volksschule Neu-Rum, Serlesstraße 23, Mehrzwecksaal
Zeit: 18:35 - 19:50 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 15 mal 75 Minuten / 22.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 13.06.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 13.06.2023
KursleiterIn: Mag.a Miriam Mac Gowan
Eur 135,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 19:20 - 20:35 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 14 mal 75 Minuten / 21 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 15.06.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 15.06.2023
KursleiterIn: Alexia Huber BSc
Eur 126,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 15.06.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 15.06.2023
KursleiterIn: Alexia Huber BSc
Eur 101,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Mo 27.02.2023
Kursdauer: 12 mal 60 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 27.02.2023
Ende: Mo 12.06.2023
KursleiterIn: Gerhard Spielvogel
Eur 86,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Aula
Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 13 mal 60 Minuten / 15.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 15.06.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 15.06.2023
KursleiterIn: Magdalena Burger
Eur 94,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 25.04.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 25.04.2023
KursleiterIn: Claudia Marini
Eur 145,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 25.04.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 25.04.2023
KursleiterIn: Claudia Marini
Eur 145,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Di 02.05.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 20.06.2023
Start: Di 02.05.2023
Ende: Di 20.06.2023
KursleiterIn: Claudia Marini
Eur 145,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 20.02.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 24.04.2023
Start: Mo 20.02.2023
Ende: Mo 24.04.2023
KursleiterIn: Mag.a Rosa Burger
Eur 145,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 08.05.2023
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 05.06.2023
Start: Mo 08.05.2023
Ende: Mo 05.06.2023
KursleiterIn: Mag.a Rosa Burger
Eur 72,-
Landeshauptschießstand Arzl
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 18.04.2023
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 16.05.2023
Start: Di 18.04.2023
Ende: Di 16.05.2023
KursleiterIn: Thomas Jusko
Eur 95,-
Volksschule Neu-Rum, Serlesstraße 23, Turnsaal
Zeit: 20:15 - 21:30 Uhr
Start: Mo 08.05.2023
Kursdauer: 7 mal 75 Minuten / 10.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 26.06.2023
Start: Mo 08.05.2023
Ende: Mo 26.06.2023
KursleiterIn: Claudia Pacher Bakk. MA
Eur 69,-
Städtisches Hallenbad Olymp. Dorf
Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Kai Lehmann
Eur 156,-
Städtisches Hallenbad Olymp. Dorf
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Kai Lehmann
Eur 156,-
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Kai Lehmann
Eur 156,-
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 03.03.2023
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 03.03.2023
KursleiterIn: Destination Wattens
Eur 9,-
Zeit: 15:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 21.04.2023
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 21.04.2023
KursleiterIn: Mag. Josef Bertsch
Eur 10,-
Zeit: 16:30 - 19:00 Uhr
Start: Fr 14.04.2023
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.04.2023
KursleiterIn: Juliane Maier-Heitz
Eur 18,-
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Di 07.03.2023
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 13.06.2023
Start: Di 07.03.2023
Ende: Di 13.06.2023
KursleiterIn: Verena Fontan
Eur 101,-
Zeit: 19:25 - 20:25 Uhr
Start: Di 07.03.2023
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 13.06.2023
Start: Di 07.03.2023
Ende: Di 13.06.2023
KursleiterIn: Verena Fontan
Eur 101,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Mo 27.02.2023
Kursdauer: 12 mal 60 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.06.2023
Start: Mo 27.02.2023
Ende: Mo 12.06.2023
KursleiterIn: Gerhard Spielvogel
Eur 86,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 25.04.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 25.04.2023
KursleiterIn: Claudia Marini
Eur 145,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mo 20.02.2023
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 24.04.2023
Start: Mo 20.02.2023
Ende: Mo 24.04.2023
KursleiterIn: Mag.a Rosa Burger
Eur 145,-
Zeit: 18:30 - 19:45 Uhr
Start: Mo 06.02.2023
Kursdauer: 4 mal 75 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.02.2023
Start: Mo 06.02.2023
Ende: Mo 27.02.2023
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 43,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 19:20 - 20:35 Uhr
Start: Do 12.01.2023
Kursdauer: 5 mal 75 Minuten / 7.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 09.02.2023
Start: Do 12.01.2023
Ende: Do 09.02.2023
KursleiterIn: Alexia Huber BSc
Eur 45,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Do 12.01.2023
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 09.02.2023
Start: Do 12.01.2023
Ende: Do 09.02.2023
KursleiterIn: Alexia Huber BSc
Eur 36,-
Volksschule Neu-Rum, Serlesstraße 23, Turnsaal
Zeit: 20:15 - 21:30 Uhr
Start: Mo 16.01.2023
Kursdauer: 8 mal 75 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 13.03.2023
Start: Mo 16.01.2023
Ende: Mo 13.03.2023
KursleiterIn: Claudia Pacher Bakk. MA
Eur 79,-
Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 18.01.2023
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 22.02.2023
Start: Mi 18.01.2023
Ende: Mi 22.02.2023
KursleiterIn: Kai Lehmann
Eur 78,-
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Mi 18.01.2023
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 22.02.2023
Start: Mi 18.01.2023
Ende: Mi 22.02.2023
KursleiterIn: Kai Lehmann
Eur 78,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.