Bildende Kunst in der Volkshochschule Tirol
Sie erhalten in unseren Kursen Theoriewissen in den verschiedensten Bereichen der Bildenden Kunst und gleichzeitig den Freiraum, Ihre eigene Kreativität selbstständig zu entfalten.
Grenzen Sie das Ergebnis ein und klicken Sie auf „Kursauswahl anzeigen“.
Montessori Haus, Lederergasse 3, 6380 St. Johann in Tirol
Zeit: 18:30 - 20:10 Uhr
Start: Fr 22.03.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 19.04.2024
Start: Fr 22.03.2024
Ende: Fr 19.04.2024
KursleiterIn: Petra Stenberg
Eur 99,-
VHS-Haus
Zeit: 14:30 - 16:30 Uhr
Start: Di 02.04.2024
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 30.04.2024
Start: Di 02.04.2024
Ende: Di 30.04.2024
KursleiterIn: Dr. Helmuth Oehler
Eur 96,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 02.04.2024
Kursdauer: 2 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.04.2024
Start: Di 02.04.2024
Ende: Di 09.04.2024
KursleiterIn: Sigrid Strauß
Eur 54,-
Zeit: 18:30 - 20:10 Uhr
Start: Do 04.04.2024
Kursdauer: 7 mal 100 Minuten / 14 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 23.05.2024
Start: Do 04.04.2024
Ende: Do 23.05.2024
KursleiterIn: Alejandro Ostale
Eur 163,-
VHS im west
Zeit: 17:45 - 20:45 Uhr
Start: Fr 05.04.2024
Kursdauer: 5 mal 180 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 03.05.2024
Start: Fr 05.04.2024
Ende: Fr 03.05.2024
KursleiterIn: Marta Ramos
Eur 189,-
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 05.04.2024
Kursdauer: 3 mal / 17.4 Unterrichtseinheiten
Ende: So 07.04.2024
Start: Fr 05.04.2024
Ende: So 07.04.2024
KursleiterIn: Johannes Ziegler
Eur 200,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 09:30 - 16:00 Uhr
Start: Sa 06.04.2024
Kursdauer: 1 Tag / 7.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 06.04.2024
KursleiterIn: Sigrid Strauß
Eur 85,-
Zeit: 18:00 - 19:30 Uhr
Start: Mo 08.04.2024
Kursdauer: 4 mal / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 29.04.2024
Start: Mo 08.04.2024
Ende: Mo 29.04.2024
KursleiterIn: Mag.a Minu Ghedina
Eur 83,-
Zeit: 14:00 - 17:30 Uhr
Start: Fr 12.04.2024
Kursdauer: 4 mal 210 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 20.04.2024
Start: Fr 12.04.2024
Ende: Sa 20.04.2024
KursleiterIn: Mag.a art. Katharina Schmidinger
Eur 217,-
Zeit: 17:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 12.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 12.04.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
Mittelschule Telfs, Weissenbachgasse 30, Zeichensaal
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: So 14.04.2024
Kursdauer: 1 x 7 Stunden / 0 Unterrichtseinheiten
Start: So 14.04.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 104,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Di 16.04.2024
Kursdauer: 2 Abende / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 23.04.2024
Start: Di 16.04.2024
Ende: Di 23.04.2024
KursleiterIn: Sigrid Strauß
Eur 67,-
Zeughaus Innsbruck
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 17.04.2024
Kursdauer: 1 mal / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 17.04.2024
KursleiterIn: Tiroler-Landesmuseen-BetriebsgesmbH
Eur 18,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 20.04.2024
Kursdauer: 1 Vormittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 20.04.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
VHS im west
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 20.04.2024
Kursdauer: 1 mal 240 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 20.04.2024
KursleiterIn: Marta Ramos
Eur 48,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 20.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 20.04.2024
KursleiterIn: Daniela Jaidl
Eur 36,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 20.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 20.04.2024
KursleiterIn: Daniela Jaidl
Eur 36,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 23.04.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 23.04.2024
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 41,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Di 23.04.2024
Kursdauer: 2 mal 150 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 30.04.2024
Start: Di 23.04.2024
Ende: Di 30.04.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 50,-
Mittelschule Zirl, Am Anger 14
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Do 25.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Do 25.04.2024
KursleiterIn: Stephanie Falschlunger MSc
Eur 30,-
Montessori Haus, Lederergasse 3, 6380 St. Johann in Tirol
Zeit: 20:00 - 21:40 Uhr
Start: Fr 26.04.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 24.05.2024
Start: Fr 26.04.2024
Ende: Fr 24.05.2024
KursleiterIn: Petra Stenberg
Eur 99,-
Atelier von Papelier
Zeit: 17:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 26.04.2024
Kursdauer: 2 mal / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 27.04.2024
Start: Fr 26.04.2024
Ende: Sa 27.04.2024
KursleiterIn: Laura Vidal MA
Eur 91,-
Mittelschule Telfs, Weissenbachgasse 30, Werkraum Parterre
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Fr 26.04.2024
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 26.04.2024
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 40,-
VHS-Haus
Zeit: 17:00 - 21:30 Uhr
Start: Fr 26.04.2024
Kursdauer: 2 mal / 10.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 27.04.2024
Start: Fr 26.04.2024
Ende: Sa 27.04.2024
KursleiterIn: Reinhard Schätzer
Eur 112,-
LEA-Produktionsschule Wörgl, Angather Weg 5b
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 27.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 27.04.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
VHS im west
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 27.04.2024
Kursdauer: 2 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 04.05.2024
Start: Sa 27.04.2024
Ende: Sa 04.05.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 75,-
Zeit: 09:00 - 14:00 Uhr
Start: Sa 27.04.2024
Kursdauer: 2 mal / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: So 28.04.2024
Start: Sa 27.04.2024
Ende: So 28.04.2024
KursleiterIn: Mag.a Minu Ghedina
Eur 138,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 14:00 - 17:30 Uhr
Start: Sa 27.04.2024
Kursdauer: 1 Nachmittag / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 27.04.2024
KursleiterIn: Sonja Strauß
Eur 42,-
NMS Wattens, Schulgebäude Kirchplatz 14a; Gruppenraum, 1.OG
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 29.04.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 29.04.2024
KursleiterIn: Lisa Kiskalt
Eur 34,-
Mittelschule Telfs, Weissenbachgasse 30, Werkraum Parterre
Zeit: 09:45 - 11:45 Uhr
Start: Sa 04.05.2024
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 04.05.2024
KursleiterIn: Claudia Jäger
Eur 32,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 04.05.2024
Kursdauer: 1 mal 375 Min. / 7.5 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 04.05.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 105,-
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 04.05.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 04.05.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
Alpenzoo Innsbruck
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 04.05.2024
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 04.05.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 38,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: So 05.05.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: So 05.05.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
VHS-Raum; Gebäude gegenüber Haushaltungsschule Perjen
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 07.05.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 07.05.2024
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 39,-
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 11.05.2024
Kursdauer: 1 mal 240 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 11.05.2024
KursleiterIn: Marta Ramos
Eur 48,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Di 14.05.2024
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 11.06.2024
Start: Di 14.05.2024
Ende: Di 11.06.2024
KursleiterIn: Dr. Helmuth Oehler
Eur 96,-
VHS im west
Zeit: 09:00 - 10:40 Uhr
Start: Di 14.05.2024
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 04.06.2024
Start: Di 14.05.2024
Ende: Di 04.06.2024
KursleiterIn: Dr.in Ulrike Roider
Eur 84,-
VHS-Raum; Gebäude gegenüber Haushaltungsschule Perjen
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 21.05.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 21.05.2024
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 39,-
VHS im west
Zeit: 12:30 - 16:00 Uhr
Start: Fr 24.05.2024
Kursdauer: 2 mal 150 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 31.05.2024
Start: Fr 24.05.2024
Ende: Fr 31.05.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 93,-
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 24.05.2024
Kursdauer: 3 mal / 17.4 Unterrichtseinheiten
Ende: So 26.05.2024
Start: Fr 24.05.2024
Ende: So 26.05.2024
KursleiterIn: Johannes Ziegler
Eur 200,-
Zeit: 16:30 - 19:30 Uhr
Start: Fr 24.05.2024
Kursdauer: 4 mal 180 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 14.06.2024
Start: Fr 24.05.2024
Ende: Fr 14.06.2024
KursleiterIn: Marta Ramos
Eur 166,-
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 25.05.2024
Kursdauer: 2 mal 360 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: So 26.05.2024
Start: Sa 25.05.2024
Ende: So 26.05.2024
KursleiterIn: Mag.a Minu Ghedina
Eur 115,-
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 25.05.2024
Kursdauer: 2 mal 360 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: So 26.05.2024
Start: Sa 25.05.2024
Ende: So 26.05.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 100,-
NMS Wattens, Schulgebäude Kirchplatz 14a; Gruppenraum, 1.OG
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 27.05.2024
Kursdauer: 5 mal 180 Min. / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 22.06.2024
Start: Mo 27.05.2024
Ende: Sa 22.06.2024
KursleiterIn: Lisa Kiskalt
Eur 171,-
Zeit: 09:00 - 11:30 Uhr
Start: Sa 01.06.2024
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 01.06.2024
KursleiterIn: Dr.in Ulrike Roider
Eur 28,-
Waldwerkstatt, Römerweg 37, 6380 St. Johann i.T.
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Mi 05.06.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 03.07.2024
Start: Mi 05.06.2024
Ende: Mi 03.07.2024
KursleiterIn: Monika Schnitzler
Eur 99,-
Zeit: 18:30 - 20:10 Uhr
Start: Do 06.06.2024
Kursdauer: 5 mal / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.07.2024
Start: Do 06.06.2024
Ende: Do 04.07.2024
KursleiterIn: Alejandro Ostale
Eur 151,-
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 08.06.2024
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 08.06.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 106,-
Zeit: 09:00 - 14:00 Uhr
Start: Sa 15.06.2024
Kursdauer: 2 mal 300 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: So 16.06.2024
Start: Sa 15.06.2024
Ende: So 16.06.2024
KursleiterIn: Mag.a Minu Ghedina
Eur 140,-
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 15.06.2024
Kursdauer: 2 mal 180 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 29.06.2024
Start: Sa 15.06.2024
Ende: Sa 29.06.2024
KursleiterIn: Dr.in Ulrike Roider
Eur 76,-
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 21.06.2024
Kursdauer: 2 mal 180 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 22.06.2024
Start: Fr 21.06.2024
Ende: Sa 22.06.2024
KursleiterIn: Marta Ramos
Eur 83,-
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 22.06.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 22.06.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
Zeit: 12:00 - 15:00 Uhr
Start: Sa 29.06.2024
Kursdauer: 2 mal / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: So 30.06.2024
Start: Sa 29.06.2024
Ende: So 30.06.2024
KursleiterIn: Mona BA Abdel Azim
Eur 80,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 29.06.2024
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 29.06.2024
KursleiterIn: Dr. Dominik Zeillinger
Eur 22,-
VHS-Haus
Zeit: 10:00 - 16:00 Uhr
Start: Mo 08.07.2024
Kursdauer: 5 mal 300 Minunten / 30 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 12.07.2024
Start: Mo 08.07.2024
Ende: Fr 12.07.2024
KursleiterIn: Karin Kilian
Eur 315,-
VHS im west
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: So 11.08.2024
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: So 11.08.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 106,-
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 31.08.2024
Kursdauer: 2 mal 480 Minuten / 19.2 Unterrichtseinheiten
Ende: So 01.09.2024
Start: Sa 31.08.2024
Ende: So 01.09.2024
KursleiterIn: Norbert Klug
Eur 192,-
VHS im west
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 13.04.2024
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 13.04.2024
KursleiterIn: Silvia Paizoni
Eur 106,-
Waldwerkstatt, Römerweg 37, 6380 St. Johann i.T.
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Di 16.04.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 14.05.2024
Start: Di 16.04.2024
Ende: Di 14.05.2024
KursleiterIn: Monika Schnitzler
Eur 99,-
Atelier Stella Gollé, Schlossergasse 4, Eingang Rosengasse (1c)
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 17.04.2024
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 22.05.2024
Start: Mi 17.04.2024
Ende: Mi 22.05.2024
KursleiterIn: Mag.a Stella Gollé
Eur 105,-
Praxis-Atelier Nathalie Kröss, Bundesstr. 3/A2, Imst
Zeit: 10:00 - 12:30 Uhr
Start: Sa 17.02.2024
Kursdauer: 3 Vormittage / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 16.03.2024
Start: Sa 17.02.2024
Ende: Sa 16.03.2024
KursleiterIn: Mag.a Nathalie Kröss
Eur 86,-
Volksschule/SPZ Brixlegg, Römerstraße 18a
Zeit: 19:30 - 22:00 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 6 mal 150 Min. / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 11.04.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 11.04.2024
KursleiterIn: Edda Bindhammer
Eur 85,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Di 05.03.2024
Kursdauer: 5 mal 150 Minuten / 15 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 16.04.2024
Start: Di 05.03.2024
Ende: Di 16.04.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 126,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 05.03.2024
Kursdauer: 3 Abende / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.03.2024
Start: Di 05.03.2024
Ende: Di 19.03.2024
KursleiterIn: Sigrid Strauß
Eur 81,-
Mittelschule Rum, Aurain 2, Zeichensaal
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Mi 06.03.2024
Kursdauer: 3 mal 150 Minuten / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 20.03.2024
Start: Mi 06.03.2024
Ende: Mi 20.03.2024
KursleiterIn: Astrid Schirmer
Eur 76,-
VHS-Haus
Zeit: 15:00 - 16:40 Uhr
Start: Fr 08.03.2024
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 17.05.2024
Start: Fr 08.03.2024
Ende: Fr 17.05.2024
KursleiterIn: Mag.a Dr.in Gertraud Donke
Eur 144,-
Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr
Start: Fr 08.03.2024
Kursdauer: 3 mal 150 Minuten / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 22.03.2024
Start: Fr 08.03.2024
Ende: Fr 22.03.2024
KursleiterIn: Hildegard Span
Eur 94,-
Volksschule Kramsach, Achenrain 40, Werkraum
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 11.03.2024
Kursdauer: 7 mal 120 Min. / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 06.05.2024
Start: Mo 11.03.2024
Ende: Mo 06.05.2024
KursleiterIn: Birgit Riedl
Eur 149,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 19:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 14.03.2024
Kursdauer: 4 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.04.2024
Start: Do 14.03.2024
Ende: Do 25.04.2024
KursleiterIn: Ulrike Kirchner
Eur 108,-