Volkshochschule Ötztal-Imst

Ansprechpartnerin: Leitung Dr.in Isabell Weninger

E-Mail: oetztal(at)vhs-tirol.at
Adresse: 6433 Ötz
Tel.: 0699 15 88 82 04

Unser Programm mit Kursen ab dem 25. September finden Sie bereits jetzt online. Die Aussendung per Post erfolgt in der Kalenderwoche 36, zwischen 2. und 6. September. Wir freuen uns auf Ihre Buchungen!

Haben Sie tolle Ideen und Spaß daran, Ihr Wissen zu vermitteln? Wir suchen laufend neue KursleiterInnen in allen Bereichen!


Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 23.09.2019
Kursdauer: 4mal / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 21.10.2019
Start: Mo 23.09.2019
Ende: Mo 21.10.2019
KursleiterIn: Mag.a Nathalie Kröss
Eur 89,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 15:00 - 15:25 Uhr
Start: Di 24.09.2019
Kursdauer: 10mal / 5 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 03.12.2019
Start: Di 24.09.2019
Ende: Di 03.12.2019
KursleiterIn: Stefanie Waibl
Eur 55,-
Zeit: 19:00 - 20:45 Uhr
Start: Di 24.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 21 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 03.12.2019
Start: Di 24.09.2019
Ende: Di 03.12.2019
Eur 112,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 25.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 04.12.2019
Start: Mi 25.09.2019
Ende: Mi 04.12.2019
KursleiterIn: Stefanie Waibl
Eur 147,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 19:45 - 20:45 Uhr
Start: Mi 25.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 02.12.2020
Start: Mi 25.09.2019
Ende: Mi 02.12.2020
KursleiterIn: Edith Schmitt
Eur 102,-
Mittelschule Imst Unterstadt, Hinterseberweg 5
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Mi 25.09.2019
Kursdauer: 8 Abende / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 20.11.2019
Start: Mi 25.09.2019
Ende: Mi 20.11.2019
KursleiterIn: Julia Lechner BEd
Eur 79,-
Mittelschule Imst Unterstadt, Hinterseberweg 5
Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 26.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 05.12.2019
Start: Do 26.09.2019
Ende: Do 05.12.2019
KursleiterIn: Edith Schmitt
Eur 83,-
Mittelschule Imst Unterstadt, Hinterseberweg 5
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Do 26.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 05.12.2019
Start: Do 26.09.2019
Ende: Do 05.12.2019
KursleiterIn: Edith Schmitt
Eur 83,-
Mittelschule Imst Unterstadt, Hinterseberweg 5
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Do 26.09.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 05.12.2019
Start: Do 26.09.2019
Ende: Do 05.12.2019
KursleiterIn: Edith Schmitt
Eur 102,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 19:30 - 21:10 Uhr
Start: Mo 30.09.2019
Kursdauer: 3 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.10.2019
Start: Mo 30.09.2019
Ende: Mo 14.10.2019
KursleiterIn: Sonja Tilg
Eur 49,-
Volksschule Sautens, Kirchblickweg 2, 6432 Sautens
Zeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Start: Mo 30.09.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 30.09.2019
KursleiterIn: Christian Deimbacher
Eur 39,-
Volksschule Sautens, Kirchblickweg 2, 6432 Sautens, Werkraum
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 30.09.2019
Kursdauer: 3mal / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.10.2019
Start: Mo 30.09.2019
Ende: Mo 14.10.2019
KursleiterIn: Alexandra Rangger
Eur 73,-
Volksschule Sautens, Kirchblickweg 2, 6432 Sautens, Werkraum
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 01.10.2019
Kursdauer: 3mal / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 15.10.2019
Start: Di 01.10.2019
Ende: Di 15.10.2019
KursleiterIn: Alexandra Rangger
Eur 73,-
Mittelschule Haiming, Tränkeweg 8, 6425 Haiming, Klasse
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Di 01.10.2019
Kursdauer: 10 Abende / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 10.12.2019
Start: Di 01.10.2019
Ende: Di 10.12.2019
KursleiterIn: Dora Helena Yepes Duque
Eur 137,-
Mittelschule Imst Unterstadt, Hinterseberweg 5
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Mi 02.10.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 11.12.2019
Start: Mi 02.10.2019
Ende: Mi 11.12.2019
Eur 99,-
Mittelschule Haiming, Tränkeweg 8, 6425 Haiming, Klasse
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Mi 02.10.2019
Kursdauer: 10 Abende / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 11.12.2019
Start: Mi 02.10.2019
Ende: Mi 11.12.2019
KursleiterIn: Dora Helena Yepes Duque
Eur 137,-
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Do 03.10.2019
Kursdauer: 4mal / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 07.11.2019
Start: Do 03.10.2019
Ende: Do 07.11.2019
KursleiterIn: Mag.a Nathalie Kröss
Eur 60,-
SOS Kinderdorf, 6460 Imst, Bewegungsraum
Zeit: 16:30 - 17:30 Uhr
Start: Fr 04.10.2019
Kursdauer: 10mal / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 13.12.2019
Start: Fr 04.10.2019
Ende: Fr 13.12.2019
Eur 79,-
SOS Kinderdorf, 6460 Imst, Bewegungsraum
Zeit: 16:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 04.10.2019
Kursdauer: 10mal / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 13.12.2019
Start: Fr 04.10.2019
Ende: Fr 13.12.2019
Eur 39,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Fr 04.10.2019
Kursdauer: 4mal / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 25.10.2019
Start: Fr 04.10.2019
Ende: Fr 25.10.2019
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 94,-
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 05.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
Volksschule Hermann Gmeiner, Hermann-Gmeiner-Straße 14, 6460 Imst
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Mi 09.10.2019
Kursdauer: 1 / 0.9 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 09.10.2019
Eur 0,-
Jolanta Wittib, Salchat 9
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 12.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 12.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
Mittelschule Oetz, Schulweg 3, Küche, 6433 Oetz
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Di 15.10.2019
Kursdauer: 2mal / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 12.11.2019
Start: Di 15.10.2019
Ende: Di 12.11.2019
KursleiterIn: Patrizia Covini
Eur 53,-
Volksschule Tumpen, Tumpen 122, 6441 Umhausen
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mi 16.10.2019
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 08.01.2020
Start: Mi 16.10.2019
Ende: Mi 08.01.2020
KursleiterIn: Nadine Brandtner
Eur 104,-
Volksschule Hermann Gmeiner, Hermann-Gmeiner-Straße 14, 6460 Imst
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Mi 16.10.2019
Kursdauer: 5mal / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 20.11.2019
Start: Mi 16.10.2019
Ende: Mi 20.11.2019
Eur 45,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Do 17.10.2019
Kursdauer: 5mal / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 21.11.2019
Start: Do 17.10.2019
Ende: Do 21.11.2019
Eur 45,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Do 17.10.2019
Kursdauer: 5mal / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 21.11.2019
Start: Do 17.10.2019
Ende: Do 21.11.2019
Eur 39,-
Jolanta Wittib, Salchat 9
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 19.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 19.10.2019
KursleiterIn: Jolanta Wittib
Eur 35,-
Mittelschule Oetz, Schulweg 3, Küche, 6433 Oetz
Zeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 25.10.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 25.10.2019
KursleiterIn: Brunhilde Matt
Eur 36,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 04.11.2019
Kursdauer: 4mal / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 02.12.2019
Start: Mo 04.11.2019
Ende: Mo 02.12.2019
KursleiterIn: Mag.a Nathalie Kröss
Eur 89,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Fr 08.11.2019
Kursdauer: 4mal / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 29.11.2019
Start: Fr 08.11.2019
Ende: Fr 29.11.2019
KursleiterIn: Valentina Leitner BA
Eur 94,-
Mittelschule Imst Oberstadt, Franz-Xaver-Rennstraße 18
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Do 21.11.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Do 21.11.2019
KursleiterIn: Katrin Neuner
Eur 42,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 22.11.2019
Kursdauer: 1mal / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 22.11.2019
KursleiterIn: Anna-Maria Missethon
Eur 27,-
Mittelschule Oetz, Schulweg 3, Küche, 6433 Oetz
Zeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 22.11.2019
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 22.11.2019
KursleiterIn: Brunhilde Matt
Eur 36,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 23.11.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 23.11.2019
KursleiterIn: Anna-Maria Missethon
Eur 37,-
Mittelschule Imst Oberstadt, Franz-Xaver-Rennstraße 18
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Do 28.11.2019
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Do 28.11.2019
KursleiterIn: Katrin Neuner
Eur 47,-
Volksschule Hermann Gmeiner, Hermann-Gmeiner-Straße 14, 6460 Imst
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Mi 08.01.2020
Kursdauer: 1 / 0.9 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 08.01.2020
Eur 0,-
Volksschule Hermann Gmeiner, Hermann-Gmeiner-Straße 14, 6460 Imst
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Mi 15.01.2020
Kursdauer: 5mal / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 19.02.2020
Start: Mi 15.01.2020
Ende: Mi 19.02.2020
Eur 45,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Do 16.01.2020
Kursdauer: 5mal / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.02.2020
Start: Do 16.01.2020
Ende: Do 20.02.2020
Eur 39,-
SPZ Ötztal-Bahnhof, Waldstraße 13, Bewegungsraum, 6430 Haiming
Zeit: 17:15 - 18:00 Uhr
Start: Do 23.01.2020
Kursdauer: 5mal / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 27.02.2020
Start: Do 23.01.2020
Ende: Do 27.02.2020
Eur 45,-
Mittelschule Oetz, Schulweg 3, Küche, 6433 Oetz
Zeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Start: Do 02.04.2020
Kursdauer: 1mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Do 02.04.2020
KursleiterIn: Brunhilde Matt
Eur 36,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.