Die Junge VHS
Die Junge VHS bietet spannende Kurse, die Wissen in vielen Interessensgebieten für aufgeweckte Kids von 4 bis 16 Jahren mit viel Spaß abseits der Schule erlebbar machen.
Hinweis zur Buchung im Namen Ihres Kindes: Bitte melden Sie Ihr Kind mit seinem eigenen Namen und Geburtsjahr, aber mit abweichender Rechnungsadresse, lautend auf eine erziehungsberechtigte Person, an.
Grenzen Sie das Ergebnis ein und klicken Sie auf „Kursauswahl anzeigen“.
wird noch bekannt gegeben
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mo 03.06.2024
Kursdauer: 16 Nachmittage / 38.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 27.06.2024
Start: Mo 03.06.2024
Ende: Do 27.06.2024
KursleiterIn: Linda Degenhart
Eur 60,-
Landessportcenter
Zeit: 19:15 - 21:15 Uhr
Start: Mo 03.06.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 08.07.2024
Start: Mo 03.06.2024
Ende: Mo 08.07.2024
Eur 120,-
VHS-Haus
Zeit: 16:00 - 17:40 Uhr
Start: Mo 03.06.2024
Kursdauer: 8 mal 100 Minuten / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 13.06.2024
Start: Mo 03.06.2024
Ende: Do 13.06.2024
KursleiterIn: Mag.a Irene Macdonald
Eur 112,-
Mittelschule Leopoldstraße
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 04.06.2024
Kursdauer: 8 mal 150 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 23.07.2024
Start: Di 04.06.2024
Ende: Di 23.07.2024
KursleiterIn: Sabino Cozza
Eur 181,-
VHS im west
Zeit: 15:00 - 16:20 Uhr
Start: Fr 07.06.2024
Kursdauer: 5 mal 80 Minuten / 8 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 05.07.2024
Start: Fr 07.06.2024
Ende: Fr 05.07.2024
Eur 56,-
Zeit: 16:30 - 17:50 Uhr
Start: Fr 07.06.2024
Kursdauer: 5 mal 80 Minuten / 8 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 05.07.2024
Start: Fr 07.06.2024
Ende: Fr 05.07.2024
Eur 56,-
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 14.06.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.06.2024
KursleiterIn: Thomas Villinger
Eur 30,-
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 22.06.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 22.06.2024
KursleiterIn: DIin (FH) Nicola Khuen-Belasi
Eur 44,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 29.06.2024
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 29.06.2024
KursleiterIn: Dr. Dominik Zeillinger
Eur 22,-
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 29.06.2024
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 29.06.2024
KursleiterIn: Karin Kilian
Eur 36,-
Städtisches Hallenbad Olymp. Dorf
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Mo 08.07.2024
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 19.07.2024
Start: Mo 08.07.2024
Ende: Fr 19.07.2024
KursleiterIn: Martina Strasser MA
Eur 125,-
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Mo 08.07.2024
Kursdauer: 3 mal 120 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.07.2024
Start: Mo 08.07.2024
Ende: Mi 10.07.2024
KursleiterIn: Mag. Gerhard Ortner
Eur 76,-
Städtisches Hallenbad Olymp. Dorf
Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
Start: Mo 08.07.2024
Kursdauer: 8 mal 60 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 19.07.2024
Start: Mo 08.07.2024
Ende: Fr 19.07.2024
KursleiterIn: Martina Strasser MA
Eur 125,-
VHS im west
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Mo 08.07.2024
Kursdauer: 5 mal 180 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 12.07.2024
Start: Mo 08.07.2024
Ende: Fr 12.07.2024
KursleiterIn: Romina Hammermann
Eur 175,-
Zeit: 08:15 - 10:15 Uhr
Start: Mo 15.07.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 19.07.2024
Start: Mo 15.07.2024
Ende: Fr 19.07.2024
KursleiterIn: Despoina Spyropoulou
Eur 88,-
Zeit: 10:30 - 12:30 Uhr
Start: Mo 15.07.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 19.07.2024
Start: Mo 15.07.2024
Ende: Fr 19.07.2024
KursleiterIn: Despoina Spyropoulou
Eur 88,-
VHS im west
Zeit: 10:00 - 15:00 Uhr
Start: Fr 26.07.2024
Kursdauer: 2 mal300 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 27.07.2024
Start: Fr 26.07.2024
Ende: Sa 27.07.2024
KursleiterIn: Romina Hammermann
Eur 110,-
VHS-Haus
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Mo 05.08.2024
Kursdauer: 5 mal 180 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 09.08.2024
Start: Mo 05.08.2024
Ende: Fr 09.08.2024
KursleiterIn: Romina Hammermann
Eur 175,-
Zeit: 08:30 - 12:00 Uhr
Start: Mo 26.08.2024
Kursdauer: 5 mal 200 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 30.08.2024
Start: Mo 26.08.2024
Ende: Fr 30.08.2024
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 216,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mo 26.08.2024
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 30.08.2024
Start: Mo 26.08.2024
Ende: Fr 30.08.2024
KursleiterIn: MMag.a Dr.in Bediha Yildiz
Eur 130,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mo 02.09.2024
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 06.09.2024
Start: Mo 02.09.2024
Ende: Fr 06.09.2024
KursleiterIn: MMag.a Dr.in Bediha Yildiz
Eur 130,-
Zeit: 08:30 - 12:00 Uhr
Start: Mo 02.09.2024
Kursdauer: 5 mal 200 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 06.09.2024
Start: Mo 02.09.2024
Ende: Fr 06.09.2024
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 216,-
SPZ Imst, Auf Arzill 151
Zeit: 15:00 - 15:25 Uhr
Start: Fr 07.06.2024
Kursdauer: 4 mal / 2 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 28.06.2024
Start: Fr 07.06.2024
Ende: Fr 28.06.2024
KursleiterIn: Stefanie Waibl
Eur 37,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 08:30 - 09:30 Uhr
Start: Sa 08.06.2024
Kursdauer: 5 mal 50 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 06.07.2024
Start: Sa 08.06.2024
Ende: Sa 06.07.2024
KursleiterIn: Martina Strasser MA
Eur 78,-
Rum Sanatorium, Lärchenstraße 41, 6063 Rum, Schwimmbad
Zeit: 09:30 - 10:30 Uhr
Start: Sa 08.06.2024
Kursdauer: 5 Mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 06.07.2024
Start: Sa 08.06.2024
Ende: Sa 06.07.2024
KursleiterIn: Martina Strasser MA
Eur 78,-
Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
Start: Fr 23.02.2024
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 14.06.2024
Start: Fr 23.02.2024
Ende: Fr 14.06.2024
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 117,-
Zeit: 16:30 - 17:50 Uhr
Start: Fr 23.02.2024
Kursdauer: 10 mal 80 Minuten / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 17.05.2024
Start: Fr 23.02.2024
Ende: Fr 17.05.2024
Eur 112,-
VHS im west
Zeit: 15:00 - 16:20 Uhr
Start: Fr 23.02.2024
Kursdauer: 10 mal 80 Minuten / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 17.05.2024
Start: Fr 23.02.2024
Ende: Fr 17.05.2024
Eur 112,-
Mittelschule Axams, Lindenweg 6, Kleiner Turnsaal
Zeit: 16:30 - 18:00 Uhr
Start: Fr 23.02.2024
Kursdauer: 13 mal 90 Minuten 14 / 23.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 05.07.2024
Start: Fr 23.02.2024
Ende: Fr 05.07.2024
KursleiterIn: Marie Platter
Eur 150,-
Mittelschule Axams, Lindenweg 6, Kleiner Turnsaal
Zeit: 15:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 23.02.2024
Kursdauer: 13 mal 90 Minuten / 23.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 05.07.2024
Start: Fr 23.02.2024
Ende: Fr 05.07.2024
KursleiterIn: Marie Platter
Eur 150,-
Volksschule Zirl, Schulgasse 16, Gymnastiksaal
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Di 27.02.2024
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 18.06.2024
Start: Di 27.02.2024
Ende: Di 18.06.2024
KursleiterIn: Patrick Pöschl
Eur 98,-
Volksschule Zirl, Schulgasse 16, Gymnastiksaal
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Di 27.02.2024
Kursdauer: 14 mal 60 Minuten / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 18.06.2024
Start: Di 27.02.2024
Ende: Di 18.06.2024
KursleiterIn: Patrick Pöschl
Eur 98,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 17:30 - 18:20 Uhr
Start: Mi 28.02.2024
Kursdauer: 9 mal 50 Min. / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.05.2024
Start: Mi 28.02.2024
Ende: Mi 15.05.2024
KursleiterIn: Marie Cabiro BA
Eur 72,-
VHS im west
Zeit: 13:45 - 14:35 Uhr
Start: Mi 28.02.2024
Kursdauer: 10 mal 50 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.05.2024
Start: Mi 28.02.2024
Ende: Mi 15.05.2024
KursleiterIn: Martina Strasser MA
Eur 75,-
Volksschule Zirl, Schulgasse 16, Gymnastiksaal
Zeit: 17:15 - 18:15 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 13 mal 60 Minuten / 15.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.06.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 20.06.2024
KursleiterIn: Anna Stecher
Eur 91,-
Volksschule Zirl, Schulgasse 16, Gymnastiksaal
Zeit: 16:15 - 17:15 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 13 mal 60 Minuten / 15.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.06.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 20.06.2024
KursleiterIn: Anna Stecher
Eur 91,-
Kinderheim Axams, Innsbrucker Straße 34, Bewegungsraum
Zeit: 16:15 - 17:30 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 13 mal 75 Minuten / 19.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.07.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 04.07.2024
KursleiterIn: Marie Platter
Eur 112,-
Kinderheim Axams, Innsbrucker Straße 34, Bewegungsraum
Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 13 mal 60 Minuten / 15.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.07.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 04.07.2024
KursleiterIn: Marie Platter
Eur 90,-
Mittelschule Axams, Lindenweg 6, Kleiner Turnsaal
Zeit: 18:00 - 19:30 Uhr
Start: Do 29.02.2024
Kursdauer: 13 mal 90 Minuten / 23.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.07.2024
Start: Do 29.02.2024
Ende: Do 04.07.2024
KursleiterIn: Marie Platter
Eur 150,-
Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Start: Mo 04.03.2024
Kursdauer: 10 mal 50 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 10.06.2024
Start: Mo 04.03.2024
Ende: Mo 10.06.2024
KursleiterIn: Despoina Spyropoulou
Eur 84,-
Volksschule Rum, Langer Graben 1, Turnsaal
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Do 07.03.2024
Kursdauer: 11 mal 60 Minuten / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.06.2024
Start: Do 07.03.2024
Ende: Do 20.06.2024
KursleiterIn: Mag.a Christine Cottogni
Eur 72,-
Kindergarten Seefeld, Kindergarten, Kindergartenweg 581
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Di 12.03.2024
Kursdauer: 10 Nachmittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 28.05.2024
Start: Di 12.03.2024
Ende: Di 28.05.2024
KursleiterIn: Melanie BA Gubo
Eur 65,-
Kindergarten Seefeld, Kindergarten, Kindergartenweg 581
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Di 12.03.2024
Kursdauer: 10 Nachmittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 28.05.2024
Start: Di 12.03.2024
Ende: Di 28.05.2024
KursleiterIn: Melanie BA Gubo
Eur 65,-
Zeit: 18:10 - 19:40 Uhr
Start: Mi 03.04.2024
Kursdauer: 10 mal 90 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 12.06.2024
Start: Mi 03.04.2024
Ende: Mi 12.06.2024
KursleiterIn: Marilena Sauter BA
Eur 126,-
Volksschule Götzens, Kirchplatz 5, Turnsaal
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Mi 03.04.2024
Kursdauer: 11 mal 60 Minuten / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 26.06.2024
Start: Mi 03.04.2024
Ende: Mi 26.06.2024
KursleiterIn: Julia Mair
Eur 66,-
Volksschule Götzens, Kirchplatz 5, Turnsaal
Zeit: 14:30 - 15:30 Uhr
Start: Mo 08.04.2024
Kursdauer: 7 mal 60 Minuten / 8.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.05.2024
Start: Mo 08.04.2024
Ende: Mo 27.05.2024
KursleiterIn: Sara-Marie Kapeller
Eur 42,-
Volksschule Götzens, Kirchplatz 5, Turnsaal
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Di 09.04.2024
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 11.06.2024
Start: Di 09.04.2024
Ende: Di 11.06.2024
KursleiterIn: Selina Geiger
Eur 60,-
Kindergarten Seefeld, Kindergarten, Kindergartenweg 581
Zeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 10.04.2024
Kursdauer: 5 Nachmittage / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.05.2024
Start: Mi 10.04.2024
Ende: Mi 15.05.2024
KursleiterIn: Christina Demetz
Eur 34,-
Städtisches Hallenbad Höttinger Au
Zeit: 16:55 - 17:45 Uhr
Start: Mo 15.04.2024
Kursdauer: 10 mal 50 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 01.07.2024
Start: Mo 15.04.2024
Ende: Mo 01.07.2024
KursleiterIn: Mag. Dr. Jürgen Moser
Eur 85,-
Zeit: 10:15 - 11:30 Uhr
Start: Mo 15.04.2024
Kursdauer: 8 mal 75 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.06.2024
Start: Mo 15.04.2024
Ende: Mo 17.06.2024
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 90,-
Zeit: 14:30 - 15:45 Uhr
Start: Do 18.04.2024
Kursdauer: 8 mal 75 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.06.2024
Start: Do 18.04.2024
Ende: Do 20.06.2024
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 90,-
wird noch bekannt gegeben
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Do 02.05.2024
Kursdauer: 14 Nachmittage / 33.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 29.05.2024
Start: Do 02.05.2024
Ende: Mi 29.05.2024
KursleiterIn: Linda Degenhart
Eur 60,-
Städtisches Hallenbad Höttinger Au
Zeit: 16:00 - 16:50 Uhr
Start: Mo 13.05.2024
Kursdauer: 6 mal 50 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 01.07.2024
Start: Mo 13.05.2024
Ende: Mo 01.07.2024
KursleiterIn: Mag. Dr. Jürgen Moser
Eur 51,-