Unser Angebot an Online-Kursen

Mit der Volkshochschule Tirol in die digitale Welt aufbrechen

„Wir lassen uns alle die Zeit, die wir benötigen – nicht nur die Kursteilnehmer*innen, auch die Kursleiter*innen müssen sich in dieser neuen Situation einfinden, aber wenn wir gemeinsam diesen Schritt wagen, ist es kein Problem.“

Claudia Teissier de Wanner, Spanisch-Sprachkursleiterin, über die Online-Kurse

Wir bringen Bildung zu Ihnen nach Hause!

Sie haben Lust zum Lernen – und zwar am liebsten bequem von zu Hause aus? Dann ist unser Online-Kursangebot genau das Richtige für Sie! Nehmen Sie zu den angegebenen Zeiten live am Kursgeschehen teil - fast gleich wie vor Ort können sie Ihre Kursleitung und die anderen Teilnehmer*innen hören, sehen und mit ihnen sprechen.

Wir verwenden dafür das Videokonferenztool Zoom. Sie benötigen kein Konto und müssen keine persönlichen Daten (Name oder E-Mail-Adresse) eingeben. Die Volkshochschule Tirol verfügt über Business (Education)-Lizenzen, die sich durch hohe Sicherheitsstandards auszeichnen und die auch in Hinblick auf den Datenschutz alle relevanten Kriterien erfüllen. Alles, was Sie benötigen, um an unseren neuen Online-Kursen teilzunehmen, ist ein internetfähiges Gerät (z. B. PC/Mac, Laptop, Tablet oder Smartphone) mit einem aktuellen Browser. 

Rechtzeitig vor Kursbeginn bekommen Sie einen Link auf Ihre E-Mail-Adresse zugeschickt, mit dem Sie ganz einfach zu den vorgegebenen Zeiten Ihres Kurses in das virtuelle Klassenzimmer einsteigen können.

Machen wir uns gemeinsam auf den Weg! Damit Bildung in Bewegung bleibt.

Zeit: 19:30 - 21:10 Uhr
Start: Mo 19.04.2021
Kursdauer: 5 mal / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.05.2021
Start: Mo 19.04.2021
Ende: Mo 17.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Lea Stoll
Eur 90,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mo 19.04.2021
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.05.2021
Start: Mo 19.04.2021
Ende: Mo 17.05.2021
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 33,-
Zeit: 19:50 - 21:30 Uhr
Start: Mi 21.04.2021
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 23.06.2021
Start: Mi 21.04.2021
Ende: Mi 23.06.2021
Eur 122,-
wird noch bekannt gegeben
Zeit: 19:15 - 20:15 Uhr
Start: Mi 21.04.2021
Kursdauer: 10 mal 75 Minuten 12 / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 23.06.2021
Start: Mi 21.04.2021
Ende: Mi 23.06.2021
KursleiterIn: keepON
Eur 68,-
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Do 22.04.2021
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 13.05.2021
Start: Do 22.04.2021
Ende: Do 13.05.2021
KursleiterIn: Margareta Kramm-Nianias
Eur 26,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 22.04.2021
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 22.04.2021
KursleiterIn: Verein Impropool
Eur 16,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Do 22.04.2021
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 13.05.2021
Start: Do 22.04.2021
Ende: Do 13.05.2021
Eur 31,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Fr 23.04.2021
Kursdauer: 1 mal / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 23.04.2021
Eur 78,-
wird noch bekannt gegeben
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 23.04.2021
Kursdauer: 10 mal 75 Minuten 12 / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 25.06.2021
Start: Fr 23.04.2021
Ende: Fr 25.06.2021
KursleiterIn: keepON
Eur 68,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 26.04.2021
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 26.04.2021
KursleiterIn: Mag. Gerhard Ortner
Eur 27,-
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 27.04.2021
Kursdauer: 4 mal 180 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 11.05.2021
Start: Di 27.04.2021
Ende: Di 11.05.2021
KursleiterIn: Bert Ilsinger MA MA
Eur 188,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 29.04.2021
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 29.04.2021
KursleiterIn: Verein Impropool
Eur 16,-
Volksschule Grinzens, Kirchgasse 7,Turnsaal
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mo 03.05.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 12.07.2021
Start: Mo 03.05.2021
Ende: Mo 12.07.2021
KursleiterIn: Dr. in Alexandra Fritz
Eur 60,-
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Mo 10.05.2021
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 10.05.2021
KursleiterIn: Holly Wilkinson BSc
Eur 30,-
Zeit: 18:30 - 21:30 Uhr
Start: Mi 26.05.2021
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 26.05.2021
KursleiterIn: Peter Schausberger
Eur 36,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Projektraum
Zeit: 09:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 29.05.2021
Kursdauer: 1 mal / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 29.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Kathrine Bader
Eur 44,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 2
Zeit: 14:30 - 18:30 Uhr
Start: Sa 29.05.2021
Kursdauer: 1 mal / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 29.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Kathrine Bader
Eur 39,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 4
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 31.05.2021
Kursdauer: 3 mal 120 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 31.05.2021
Ende: Mo 14.06.2021
Eur 65,-
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Mo 07.06.2021
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 07.06.2021
KursleiterIn: Holly Wilkinson BSc
Eur 30,-
Zeit: 09:00 - 11:30 Uhr
Start: Di 08.06.2021
Kursdauer: 10 mal 150 Minuten / 30 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 08.07.2021
Start: Di 08.06.2021
Ende: Do 08.07.2021
KursleiterIn: Mag.a Anika Schmid
Eur 182,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 2
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mo 28.06.2021
Kursdauer: 8 mal 150 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 08.07.2021
Start: Mo 28.06.2021
Ende: Do 08.07.2021
Eur 152,-
VHS im Atrium, Langer Weg 11, Gebäude a, 3. Stock, Raum 1
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Mi 09.09.2020
Kursdauer: 1 mal / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 09.09.2020
KursleiterIn: Mag.a Minu Ghedina
Eur 40,-
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 04.02.2021
Kursdauer: 22 mal 90 Minuten / 41.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 29.06.2021
Start: Do 04.02.2021
Ende: Di 29.06.2021
Eur 0,-
Zeit: 19:00 - 20:15 Uhr
Start: Mo 15.02.2021
Kursdauer: 12 mal 75 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 31.05.2021
Start: Mo 15.02.2021
Ende: Mo 31.05.2021
Eur 102,-
Zeit: 18:15 - 19:45 Uhr
Start: Di 16.02.2021
Kursdauer: 10 mal 90 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 11.05.2021
Start: Di 16.02.2021
Ende: Di 11.05.2021
KursleiterIn: Claudia Kofler
Eur 98,-
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Mi 17.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 26.05.2021
Start: Mi 17.02.2021
Ende: Mi 26.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Irmgard Danler
Eur 157,-
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Mi 17.02.2021
Kursdauer: 12 mal 90 Minuten / 21.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 19.05.2021
Start: Mi 17.02.2021
Ende: Mi 19.05.2021
Eur 122,-
Zeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Start: Do 18.02.2021
Kursdauer: 6 mal 60 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.03.2021
Start: Do 18.02.2021
Ende: Do 25.03.2021
KursleiterIn: Margareta Kramm-Nianias
Eur 38,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 22.02.2021
Kursdauer: 12 mal 60 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 07.06.2021
Start: Mo 22.02.2021
Ende: Mo 07.06.2021
KursleiterIn: Karin Sellemond
Eur 84,-
Zeit: 10:00 - 11:40 Uhr
Start: Di 23.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 25.05.2021
Start: Di 23.02.2021
Ende: Di 25.05.2021
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 159,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 23.02.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten 11 / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 04.05.2021
Start: Di 23.02.2021
Ende: Di 04.05.2021
KursleiterIn: Mag. Susanne Mantsch
Eur 75,-
Zeit: 16:30 - 18:10 Uhr
Start: Di 23.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 23.02.2021
Ende: Di 01.06.2021
Eur 159,-
Zeit: 10:15 - 11:55 Uhr
Start: Mi 24.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 26.05.2021
Start: Mi 24.02.2021
Ende: Mi 26.05.2021
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 159,-
Zeit: 10:00 - 11:40 Uhr
Start: Mi 24.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 26.05.2021
Start: Mi 24.02.2021
Ende: Mi 26.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Irene Macdonald
Eur 157,-
Zeit: 17:00 - 18:40 Uhr
Start: Mi 24.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 26.05.2021
Start: Mi 24.02.2021
Ende: Mi 26.05.2021
Eur 157,-
Zeit: 08:15 - 09:55 Uhr
Start: Do 25.02.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 10.06.2021
Start: Do 25.02.2021
Ende: Do 10.06.2021
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 160,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Do 25.02.2021
Kursdauer: 12 mal 60 Minuten 11 / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 27.05.2021
Start: Do 25.02.2021
Ende: Do 27.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Michaela Philipp
Eur 80,-
Zeit: 18:00 - 19:15 Uhr
Start: Fr 26.02.2021
Kursdauer: 12 mal 75 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 04.06.2021
Start: Fr 26.02.2021
Ende: Fr 04.06.2021
KursleiterIn: Karin Sellemond
Eur 101,-
Zeit: 18:15 - 19:30 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 12 mal 75 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Dominika Nordholm
Eur 99,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten 11 / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.05.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 17.05.2021
KursleiterIn: Sophia Hensler
Eur 101,-
Zeit: 08:15 - 09:55 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Magdalena Windegger
Eur 162,-
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Béatrice Gaigg
Eur 157,-
VHS im west, Bachlechnerstraße 35, Stiegenaufgang Ostseite, 1. Stock, Raum 1
Zeit: 18:45 - 20:25 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 28.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 28.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Barbara Ciampa
Eur 159,-
Zeit: 10:30 - 12:10 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Béatrice Gaigg
Eur 157,-
Zeit: 10:15 - 11:55 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Dr.in Alessandra Buti
Eur 159,-
Zeit: 17:00 - 18:40 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 28.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 28.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Barbara Ciampa
Eur 159,-
Zeit: 10:00 - 11:40 Uhr
Start: Mo 01.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 14.06.2021
Start: Mo 01.03.2021
Ende: Mo 14.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Irene Macdonald
Eur 157,-
Zeit: 17:00 - 18:40 Uhr
Start: Di 02.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 02.03.2021
Ende: Di 01.06.2021
Eur 159,-
Zeit: 08:10 - 09:50 Uhr
Start: Di 02.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 02.03.2021
Ende: Di 01.06.2021
Eur 159,-
Zeit: 19:30 - 21:10 Uhr
Start: Di 02.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 08.06.2021
Start: Di 02.03.2021
Ende: Di 08.06.2021
KursleiterIn: Rocio Perez-Durias
Eur 159,-
Zeit: 08:15 - 09:55 Uhr
Start: Di 02.03.2021
Kursdauer: 14 mal 100 Minuten / 28 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 08.06.2021
Start: Di 02.03.2021
Ende: Di 08.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Béatrice Gaigg
Eur 157,-
Zeit: 18:05 - 19:45 Uhr
Start: Di 02.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 25.05.2021
Start: Di 02.03.2021
Ende: Di 25.05.2021
KursleiterIn: Mag. Bernhard Zöttl
Eur 157,-
Zeit: 10:00 - 11:40 Uhr
Start: Mi 03.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 02.06.2021
Start: Mi 03.03.2021
Ende: Mi 02.06.2021
Eur 159,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 03.03.2021
Kursdauer: 1 mal 60 Min / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 03.03.2021
KursleiterIn: Bert Ilsinger MA MA
Eur 0,-
Zeit: 08:15 - 09:55 Uhr
Start: Mi 03.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 02.06.2021
Start: Mi 03.03.2021
Ende: Mi 02.06.2021
KursleiterIn: Dr.in Alessandra Buti
Eur 159,-
Zeit: 08:10 - 09:50 Uhr
Start: Mi 03.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 02.06.2021
Start: Mi 03.03.2021
Ende: Mi 02.06.2021
Eur 159,-
Zeit: 10:15 - 12:05 Uhr
Start: Do 04.03.2021
Kursdauer: 11 mal 110 Minuten / 24.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 27.05.2021
Start: Do 04.03.2021
Ende: Do 27.05.2021
KursleiterIn: Cornelia Kleinlercher
Eur 148,-
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Do 04.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 17.06.2021
Start: Do 04.03.2021
Ende: Do 17.06.2021
Eur 157,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Do 04.03.2021
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.05.2021
Start: Do 04.03.2021
Ende: Do 20.05.2021
KursleiterIn: MMag.a Nadja Gruber
Eur 100,-
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Do 04.03.2021
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.03.2021
Start: Do 04.03.2021
Ende: Do 25.03.2021
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 26,-
Zeit: 08:15 - 09:55 Uhr
Start: Fr 05.03.2021
Kursdauer: 14 mal 100 Minuten / 28 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 18.06.2021
Start: Fr 05.03.2021
Ende: Fr 18.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Béatrice Gaigg
Eur 169,-
Zeit: 08:10 - 09:50 Uhr
Start: Fr 05.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 04.06.2021
Start: Fr 05.03.2021
Ende: Fr 04.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Regina Brühwasser
Eur 159,-
Zeit: 08:25 - 10:05 Uhr
Start: Fr 05.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 28.05.2021
Start: Fr 05.03.2021
Ende: Fr 28.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Petra Triendl
Eur 159,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 08.03.2021
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 31.05.2021
Start: Mo 08.03.2021
Ende: Mo 31.05.2021
Eur 123,-
Zeit: 20:00 - 20:50 Uhr
Start: Di 09.03.2021
Kursdauer: 7 mal 50 Minuten / 7 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 27.04.2021
Start: Di 09.03.2021
Ende: Di 27.04.2021
KursleiterIn: Carina Santner
Eur 63,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 09.03.2021
Kursdauer: 11 mal / 26.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 28.04.2021
Start: Di 09.03.2021
Ende: Mi 28.04.2021
KursleiterIn: Bert Ilsinger MA MA
Eur 211,-
Mittelschule Leopoldstraße, Leopoldstraße 15 (Eingang Michael-Gaismair-Straße), 2. Stock, Raum 2.001
Zeit: 18:05 - 19:45 Uhr
Start: Di 09.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 09.03.2021
Ende: Di 01.06.2021
Eur 147,-
Zeit: 18:30 - 20:10 Uhr
Start: Do 11.03.2021
Kursdauer: 8 mal 100 Minuten / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 06.05.2021
Start: Do 11.03.2021
Ende: Do 06.05.2021
KursleiterIn: Lic. Alejandro Ostale
Eur 165,-
Zeit: 20:00 - 21:40 Uhr
Start: Do 11.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 17.06.2021
Start: Do 11.03.2021
Ende: Do 17.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Brigitte Pokorny
Eur 145,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Do 11.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 17.06.2021
Start: Do 11.03.2021
Ende: Do 17.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Brigitte Pokorny
Eur 145,-
Mittelschule Leopoldstraße, Leopoldstraße 15 (Eingang Michael-Gaismair-Straße), 1. Stock, Raum 1.012
Zeit: 19:50 - 21:30 Uhr
Start: Do 11.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 17.06.2021
Start: Do 11.03.2021
Ende: Do 17.06.2021
Eur 147,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Do 11.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 17.06.2021
Start: Do 11.03.2021
Ende: Do 17.06.2021
Eur 147,-
Zeit: 10:15 - 11:15 Uhr
Start: Sa 13.03.2021
Kursdauer: 3 mal 60 Minuten / 3.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 27.03.2021
Start: Sa 13.03.2021
Ende: Sa 27.03.2021
KursleiterIn: Katja Piening
Eur 25,-
Zeit: 18:00 - 18:55 Uhr
Start: Di 16.03.2021
Kursdauer: 11 mal 55 Minuten / 12.1 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 16.03.2021
Ende: Di 01.06.2021
KursleiterIn: Tina Schober
Eur 67,-
Zeit: 19:15 - 20:15 Uhr
Start: Di 16.03.2021
Kursdauer: 11 mal 60 Minuten / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Di 16.03.2021
Ende: Di 01.06.2021
KursleiterIn: Tina Schober
Eur 73,-
Zeit: 17:00 - 18:40 Uhr
Start: Di 16.03.2021
Kursdauer: 13 mal 100 Minuten / 26 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 15.06.2021
Start: Di 16.03.2021
Ende: Di 15.06.2021
KursleiterIn: Rocio Perez-Durias
Eur 159,-
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Mi 17.03.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten 11 / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 02.06.2021
Start: Mi 17.03.2021
Ende: Mi 02.06.2021
KursleiterIn: Martina Draknar
Eur 76,-
Zeit: 18:30 - 20:10 Uhr
Start: Mi 17.03.2021
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 09.06.2021
Start: Mi 17.03.2021
Ende: Mi 09.06.2021
KursleiterIn: BEd Oula Aldaly BEd
Eur 148,-
Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 22.03.2021
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 26.04.2021
Start: Mo 22.03.2021
Ende: Mo 26.04.2021
KursleiterIn: Ingrid Geiger
Eur 28,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mi 24.03.2021
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 28.04.2021
Start: Mi 24.03.2021
Ende: Mi 28.04.2021
KursleiterIn: Ingrid Geiger
Eur 28,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 25.03.2021
Kursdauer: 1 mal 180 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 25.03.2021
KursleiterIn: Verein Impropool
Eur 16,-
Zeit: 18:00 - 19:30 Uhr
Start: Fr 26.03.2021
Kursdauer: 4 mal 90 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 23.04.2021
Start: Fr 26.03.2021
Ende: Fr 23.04.2021
KursleiterIn: Walter Permoser
Eur 58,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 01.04.2021
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 01.04.2021
KursleiterIn: Verein Impropool
Eur 16,-
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Do 08.04.2021
Kursdauer: 6 mal 60 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 27.05.2021
Start: Do 08.04.2021
Ende: Do 27.05.2021
KursleiterIn: Susanne Sturm
Eur 40,-
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Do 08.04.2021
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 29.04.2021
Start: Do 08.04.2021
Ende: Do 29.04.2021
KursleiterIn: Ingrid Geiger
Eur 24,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Fr 09.04.2021
Kursdauer: 5 mal 60 Minuten / 5.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 07.05.2021
Start: Fr 09.04.2021
Ende: Fr 07.05.2021
KursleiterIn: Andreas Wein
Eur 63,-
Zeit: 10:15 - 11:15 Uhr
Start: Sa 10.04.2021
Kursdauer: 4 mal 60 Minuten / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 08.05.2021
Start: Sa 10.04.2021
Ende: Sa 08.05.2021
KursleiterIn: Katja Piening
Eur 34,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 12.04.2021
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 10.05.2021
Start: Mo 12.04.2021
Ende: Mo 10.05.2021
KursleiterIn: Dr. Christine Baur
Eur 69,-
Zeit: 17:00 - 18:15 Uhr
Start: Mo 12.04.2021
Kursdauer: 5 mal 75 Minuten / 7.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 10.05.2021
Start: Mo 12.04.2021
Ende: Mo 10.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Monika Gander
Eur 39,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Mo 12.04.2021
Kursdauer: 7 mal 60 Minuten / 8.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 31.05.2021
Start: Mo 12.04.2021
Ende: Mo 31.05.2021
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 67,-
Zeit: 18:45 - 20:00 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 10 Abende / 15 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 16.06.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 16.06.2021
KursleiterIn: Maike Kimmel
Eur 100,-
online
Zeit: 17:15 - 18:30 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 10 Abende / 15 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 16.06.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 16.06.2021
KursleiterIn: Maike Kimmel
Eur 100,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 16.06.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 16.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 85,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 16.06.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 16.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Sophie Lauscher
Eur 85,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 05.05.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 05.05.2021
Eur 75,-
Zeit: 19:40 - 20:40 Uhr
Start: Mi 14.04.2021
Kursdauer: 10 mal 60 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 16.06.2021
Start: Mi 14.04.2021
Ende: Mi 16.06.2021
KursleiterIn: Marlies Stonig
Eur 60,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 15.04.2021
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 15.04.2021
KursleiterIn: Verein Impropool
Eur 16,-
Zeit: 18:00 - 21:30 Uhr
Start: Do 15.04.2021
Kursdauer: 3 mal 180 Minuten / 10.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 22.04.2021
Start: Do 15.04.2021
Ende: Do 22.04.2021
KursleiterIn: Bert Ilsinger MA MA
Eur 161,-
Zeit: 09:00 - 11:30 Uhr
Start: Do 15.04.2021
Kursdauer: 10 mal 150 Minuten / 30 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 01.06.2021
Start: Do 15.04.2021
Ende: Di 01.06.2021
KursleiterIn: Mag.a Anika Schmid
Eur 182,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 20.04.2021
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 20.04.2021
KursleiterIn: Mag.a Petra Ouschan
Eur 0,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 29.04.2021
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 29.04.2021
KursleiterIn: Barbara Reinmüller
Eur 0,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 06.05.2021
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 06.05.2021
KursleiterIn: Mag. Fabian Bösch
Eur 0,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.