VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 2
Zeit: 14:30 - 16:20 Uhr
Start: Di 14.01.2020
Kursdauer: 7 mal 110 Minuten / 15.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 03.03.2020
Start: Di 14.01.2020
Ende: Di 03.03.2020
KursleiterIn: Dr. Helmuth Oehler
Eur 90,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Veranstaltungssaal
Zeit: 17:00 - 18:40 Uhr
Start: Di 12.11.2019
Kursdauer: 7 mal 100 Minuten / 14 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 18.02.2020
Start: Di 12.11.2019
Ende: Di 18.02.2020
KursleiterIn: MMag.a Johanna Günther
Eur 71,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Di 24.09.2019
Kursdauer: 8 Abende / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 02.06.2020
Start: Di 24.09.2019
Ende: Di 02.06.2020
Eur 98,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Mi 08.01.2020
Kursdauer: 8 mal 100 Min. / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 11.03.2020
Start: Mi 08.01.2020
Ende: Mi 11.03.2020
KursleiterIn: Mariya Menner
Eur 93,-
Mittelschule Gries, Nr. 75, Zeichensaal
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Mi 29.04.2020
Kursdauer: 1 Abend / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.04.2020
Eur 0,-
EKiZ Wipptal/Haus an der Sill, Bahnhofstraße 158, 6150 Steinach am Brenner
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Do 05.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Do 05.03.2020
Eur 0,-
Pfarr- und Jugendzentrum Matrei, Bergstein 28, 6143 Pfons
Zeit: 19:30 - 21:30 Uhr
Start: Di 17.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 17.03.2020
Eur 0,-
Zeit: 09:00 - 17:30 Uhr
Start: Sa 18.04.2020
Kursdauer: 1 mal 420 Minuten / 8.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.04.2020
KursleiterIn: Barbara Plank
Eur 75,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Do 20.02.2020
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.06.2020
Start: Do 20.02.2020
Ende: Do 04.06.2020
KursleiterIn: MMag. Gerd Forcher MSc
Eur 122,-
Universität Innsbruck, GeiWi-Turm, Innrain 52d, 1. Stock, SR 40123
Zeit: 17:15 - 18:55 Uhr
Start: Di 10.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 28.04.2020
Start: Di 10.03.2020
Ende: Di 28.04.2020
Eur 72,-
Universität Innsbruck, Bruno-Sander-Haus, 4. Stock, SR 60433
Zeit: 17:15 - 18:55 Uhr
Start: Mi 15.04.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 27.05.2020
Start: Mi 15.04.2020
Ende: Mi 27.05.2020
KursleiterIn: MMag.a Julia Fritz
Eur 72,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 2
Zeit: 10:05 - 11:45 Uhr
Start: Fr 28.02.2020
Kursdauer: 10 mal 100 Minuten / 20 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 15.05.2020
Start: Fr 28.02.2020
Ende: Fr 15.05.2020
KursleiterIn: Silvia Hohenauer
Eur 95,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 1. Stock, Raum 9
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mo 02.03.2020
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 22.06.2020
Start: Mo 02.03.2020
Ende: Mo 22.06.2020
KursleiterIn: Silvia Hohenauer
Eur 67,-
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 27.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 27.03.2020
KursleiterIn: Peter August Kessler MA
Eur 32,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Do 19.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 30.04.2020
Start: Do 19.03.2020
Ende: Do 30.04.2020
KursleiterIn: Caroline Posch MA
Eur 72,-
Zeit: 14:00 - 15:30 Uhr
Start: Do 06.02.2020
Kursdauer: 7 Nachmittage / 13.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 26.03.2020
Start: Do 06.02.2020
Ende: Do 26.03.2020
KursleiterIn: Dr. Helmuth Oehler
Eur 78,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 2
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Do 02.04.2020
Kursdauer: 9 Nachmittage / 22.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 18.06.2020
Start: Do 02.04.2020
Ende: Do 18.06.2020
KursleiterIn: Dr. Helmuth Oehler
Eur 131,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 2
Zeit: 15:00 - 16:40 Uhr
Start: Fr 28.02.2020
Kursdauer: 12 mal 100 Minuten / 24 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 29.05.2020
Start: Fr 28.02.2020
Ende: Fr 29.05.2020
Eur 108,-
Institut für Musikwissenschaften, Haus der Musik, Universitätsstraße 1, 4. Stock, SR 04.07.10
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Di 14.04.2020
Kursdauer: 5 mal 100 Minuten / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 12.05.2020
Start: Di 14.04.2020
Ende: Di 12.05.2020
KursleiterIn: Bernhard Achhorner MA
Eur 59,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 4
Zeit: 10:00 - 11:30 Uhr
Start: Mo 03.02.2020
Kursdauer: 10 mal 90 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 20.04.2020
Start: Mo 03.02.2020
Ende: Mo 20.04.2020
KursleiterIn: Ingeborg Reider
Eur 100,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 4
Zeit: 11:40 - 13:10 Uhr
Start: Mo 03.02.2020
Kursdauer: 10 mal 90 Minuten / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 20.04.2020
Start: Mo 03.02.2020
Ende: Mo 20.04.2020
KursleiterIn: Ingeborg Reider
Eur 100,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 4
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 01.04.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 01.04.2020
KursleiterIn: Birgit Melcher
Eur 99,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 3
Zeit: 10:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 14.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 14.03.2020
KursleiterIn: Bernhard-Stefan Müller
Eur 28,-
Zeit: 09:00 - 14:00 Uhr
Start: Mo 13.07.2020
Kursdauer: 7 mal / 37.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 21.07.2020
Start: Mo 13.07.2020
Ende: Di 21.07.2020
Eur 269,-
Zeit: 09:00 - 14:00 Uhr
Start: Mo 17.08.2020
Kursdauer: 4 mal / 21.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 20.08.2020
Start: Mo 17.08.2020
Ende: Do 20.08.2020
KursleiterIn: Hannah Strauß MSc
Eur 169,-
Zeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Start: Fr 20.03.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten 1 / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 20.03.2020
Eur 0,-
Zeit: 20:00 - 22:00 Uhr
Start: Mi 11.03.2020
Kursdauer: 6 mal 120 Minuten / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 20.05.2020
Start: Mi 11.03.2020
Ende: Mi 20.05.2020
Eur 112,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 10.03.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 31.03.2020
Start: Di 10.03.2020
Ende: Di 31.03.2020
Eur 75,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 05.05.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 26.05.2020
Start: Di 05.05.2020
Ende: Di 26.05.2020
Eur 75,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 15.04.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 06.05.2020
Start: Mi 15.04.2020
Ende: Mi 06.05.2020
Eur 75,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 1. Stock, Raum 9
Zeit: 10:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 28.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.03.2020
Eur 65,-
Zeit: 09:00 - 12:30 Uhr
Start: Sa 18.04.2020
Kursdauer: 2 mal / 8.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 25.04.2020
Start: Sa 18.04.2020
Ende: Sa 25.04.2020
Eur 75,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mi 25.03.2020
Kursdauer: 3 mal 100 Minuten / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.04.2020
Start: Mi 25.03.2020
Ende: Mi 15.04.2020
KursleiterIn: Sabine Alexa Haigner
Eur 47,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 2. Stock, Raum 3
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 07.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 8.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 07.03.2020
KursleiterIn: Christoph Kreiss
Eur 68,-
Zeit: 10:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 18.04.2020
Kursdauer: 1 mal / 8.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.04.2020
Eur 67,-
Universitäts- und Landesbibliothek, Innrain 52f, Eingangsbereich
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 06.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 06.03.2020
KursleiterIn: Gerlinde Wieser
Eur 4,-
Zeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 28.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.03.2020
Eur 16,-
Zeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 14.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 14.03.2020
KursleiterIn: Daniel Haumer
Eur 13,-
Archäologisches Universitätsmuseum, Langer Weg 11
Zeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 16.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: Michael Praxmarer
Eur 24,-
Institut für Botanik, Sternwartestraße 15, 1. UG, Raum ÜR 2
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Mi 06.05.2020
Kursdauer: 4 mal / 11 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 17.06.2020
Start: Mi 06.05.2020
Ende: Mi 17.06.2020
KursleiterIn: Mag. Dr. Konrad Pagitz
Eur 72,-
Campus Technik, Technikerstraße 13, 5. Stock, SR 523
Zeit: 17:30 - 19:10 Uhr
Start: Di 17.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 05.05.2020
Start: Di 17.03.2020
Ende: Di 05.05.2020
KursleiterIn: Franz Ferdinand Locker
Eur 72,-
Österreichisches Weltraum Forum, Etrichgasse 18, Raumanzugslabor
Zeit: 09:30 - 11:00 Uhr
Start: Sa 21.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 21.03.2020
Eur 21,-
Österreichisches Weltraum Forum, Etrichgasse 18, Raumanzugslabor
Zeit: 11:30 - 13:00 Uhr
Start: Sa 21.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 21.03.2020
Eur 21,-
Café UBI-Chat, Bruno-Sander-Haus, Innrain 52f
Zeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 18.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.04.2020
Eur 13,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Projektraum
Zeit: 17:15 - 18:55 Uhr
Start: Do 05.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.06.2020
Start: Do 05.03.2020
Ende: Do 04.06.2020
KursleiterIn: MMag.a Johanna Günther
Eur 72,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Projektraum
Zeit: 10:30 - 12:10 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Christiane Willems
Eur 72,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Projektraum
Zeit: 16:50 - 18:30 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 6 mal 100 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Rocio Perez-Durias
Eur 72,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 03.03.2020
Kursdauer: 5 mal 120 Minuten / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 31.03.2020
Start: Di 03.03.2020
Ende: Di 31.03.2020
KursleiterIn: Christine Posch
Eur 144,-
Arbeiterkammer Innsbruck, Maximilianstraße 7
Zeit: 10:00 - 14:00 Uhr
Start: Sa 25.04.2020
Kursdauer: 1 mal / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 25.04.2020
Eur 48,-
Zeit: 09:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 09.05.2020
Kursdauer: 1 mal 600 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 09.05.2020
Eur 59,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Mi 25.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 25.03.2020
KursleiterIn: Linda Müller
Eur 8,-
Schloss Ambras, Schlossstraße 20, Museumskasse
Zeit: 15:30 - 16:30 Uhr
Start: Fr 17.04.2020
Kursdauer: 1 mal 60 Minuten / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 17.04.2020
KursleiterIn: Schloss Ambras Innsbruck
Eur 16,-
Universitäts- und Landesbibliothek, Innrain 52f, Eingangsbereich
Zeit: 15:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 24.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.04.2020
KursleiterIn: Gerlinde Wieser, Monika Mayer
Eur 9,-
Ottoburg, Herzog-Friedrich-Straße 1
Zeit: 11:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 25.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 25.04.2020
KursleiterIn: Barbara Löbau MA
Eur 8,-
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 08.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 08.05.2020
KursleiterIn: DI Thomas Posch
Eur 8,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 09.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 09.05.2020
KursleiterIn: Ewald Strohmar-Mauler BA
Eur 8,-
Gasthof Koreth, Hauptplatz 1, 6020 Innsbruck
Zeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Start: Fr 15.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.05.2020
KursleiterIn: HR Dr. Franz Caramelle
Eur 8,-
Kirche zur Ewigen Anbetung, Karl-Kapferer-Straße 7
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 15.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.05.2020
KursleiterIn: HR Dr. Franz Caramelle
Eur 8,-
Zeit: 17:00 - 18:30 Uhr
Start: Fr 19.06.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten 1 m / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 19.06.2020
KursleiterIn: Mag. Marcel Amoser MA
Eur 8,-
Anatomisches Institut, Müllerstraße 59, Foyer, Museum
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 13.03.2020
Kursdauer: 1 mal 60 Minuten / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 13.03.2020
KursleiterIn: Romed Hörmann
Eur 8,-
KOMPASS Verlag, Karl-Kapferer-Straße 5, 6020 Innsbruck
Zeit: 15:00 - 16:30 Uhr
Start: Mi 27.05.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 27.05.2020
KursleiterIn: Charly Lentz MSc
Eur 8,-
KOMPASS Verlag, Karl-Kapferer-Straße 5, 6020 Innsbruck
Zeit: 15:00 - 16:30 Uhr
Start: Do 28.05.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Do 28.05.2020
KursleiterIn: Charly Lentz MSc
Eur 8,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Fr 29.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 29.05.2020
Eur 8,-
Zeit: 08:45 - 17:00 Uhr
Start: Sa 27.06.2020
Kursdauer: 1 mal 495 Minuten / 9.9 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 27.06.2020
KursleiterIn: Dr. Thomas Geist
Eur 29,-
Stadtbibliothek Innsbruck, Amraser Straße 2, Veranstaltungssaal
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 11.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 11.03.2020
Ohne Anmeldung
Eur 0,-
Zeit: 20:00 - 21:30 Uhr
Start: Mi 01.04.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 01.04.2020
KursleiterIn: Christian Kössler
Eur 9,-
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 29.04.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.04.2020
KursleiterIn: Prof. MMag. Peter Leitl
Eur 9,-
VHS-Haus, Marktgraben 10, 1. Stock, Raum 9
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 27.05.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Minuten / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 27.05.2020
KursleiterIn: Dr. Peter Hopfgartner
Eur 9,-
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Fr 20.03.2020
Kursdauer: 1 mal / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 20.03.2020
KursleiterIn: Bastian Obermayer
Eur 0,-
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 10 mal 90 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.06.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Do 25.06.2020
Eur 0,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 24.03.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 24.03.2020
KursleiterIn: Karin Hörl
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 31.03.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 31.03.2020
KursleiterIn: Mag.a Petra Ouschan
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 07.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 07.04.2020
KursleiterIn: Othmar Lechner
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 19:45 - 21:00 Uhr
Start: Di 14.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 14.04.2020
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 21.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 21.04.2020
KursleiterIn: Mag.a Petra Ouschan
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 30.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 30.04.2020
KursleiterIn: Mag.a Anita Mair
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 07.05.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 07.05.2020
KursleiterIn: Mag. Fabian Bösch
Eur 15,-
Volksschule Jenbach, Südtiroler Platz 1
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 4 mal 120 min / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 25.03.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 25.03.2020
KursleiterIn: Susana Neuhauser
Eur 92,-
Mittelschule Jenbach, Josef-Sattler-Straße 1
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 15.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 15.04.2020
KursleiterIn: Mag.a Mirjam Dauber
Eur 15,-
Mittelschule Jenbach, Josef-Sattler-Straße 1
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 22.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 22.04.2020
KursleiterIn: Mag.a Mirjam Dauber
Eur 15,-
Mittelschule Jenbach, Josef-Sattler-Straße 1
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 29.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.04.2020
KursleiterIn: Mag.a Mirjam Dauber
Eur 15,-
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 19.06.2020
Kursdauer: 1 mal 120 min / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 19.06.2020
KursleiterIn: Mag. Anton Prock
Eur 18,-
Volksschule Oberndorf; Rerobichlstraße 11, Aula, bzw. Kreativraum
Zeit: 19:00 - 21:05 Uhr
Start: Fr 06.03.2020
Kursdauer: 2 mal 180 / 7 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 07.03.2020
Start: Fr 06.03.2020
Ende: Sa 07.03.2020
Eur 49,-
Volksschule Oberndorf; Rerobichlstraße 11, Aula, bzw. Kreativraum
Zeit: 19:00 - 21:05 Uhr
Start: Fr 22.05.2020
Kursdauer: 2 mal 180 / 0 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 23.05.2020
Start: Fr 22.05.2020
Ende: Sa 23.05.2020
Eur 49,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Di 17.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Di 17.03.2020
KursleiterIn: Peter Schausberger
Eur 43,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Di 28.04.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Di 28.04.2020
KursleiterIn: Peter Schausberger
Eur 43,-
Mittelschule Kufstein 1, Fischergries 30
Zeit: 19:00 - 22:20 Uhr
Start: Di 10.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 10.03.2020
KursleiterIn: Eva Maria Gintsberg
Eur 48,-
Zeit: 18,30 - 20:10 Uhr
Start: Di 17.03.2020
Kursdauer: 5 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 21.04.2020
Start: Di 17.03.2020
Ende: Di 21.04.2020
KursleiterIn: Eva Maria Gintsberg
Eur 102,-
Bildungshaus St. Michael d. Diözese Innsbruck, Schöfens 12, 6143 Pfons
Zeit: 09:30 - 17:00 Uhr
Start: Sa 09.05.2020
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 09.05.2020
Eur 73,-
Pfarr- und Jugendzentrum Matrei, Bergstein 28, Turnsaal, 6143 Pfons
Zeit: 19:30 - 21:30 Uhr
Start: Di 17.03.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 17.03.2020
Eur 0,-
Bildungshaus St. Michael d. Diözese Innsbruck, Schöfens 12, 6143 Pfons
Zeit: 16:00 - 16:50 Uhr
Start: Fr 19.06.2020
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 19.06.2020
Eur 0,-
Gemeindesaal Matrei am Brenner, Brennerstraße 59
Zeit: 20:15 - 22:00 Uhr
Start: Fr 03.04.2020
Kursdauer: 1 mal 100 Minuten / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 03.04.2020
KursleiterIn: Walter Reitmair
Eur 0,-
EKiZ Kramsach, Voldöpp 37
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 20.02.2020
Kursdauer: 1 Abend / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Do 20.02.2020
Eur 0,-
Gemeindeamt Kramsach, Gemeindesaal, Zentrum 1, 6233 Kramsach
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Do 26.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Do 26.03.2020
Eur 9,-
Mittelschule Untermarkt, Untermarkt 32
Zeit: 9:00 - 17:20 Uhr
Start: Sa 07.03.2020
Kursdauer: 1 Tag / 10 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 07.03.2020
KursleiterIn: Gabriele Kappus
Eur 59,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 15.04.2020
Kursdauer: 3 mal 120 Min. / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 15.04.2020
Ende: Mi 13.05.2020
Eur 54,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Do 26.03.2020
Kursdauer: 1 mal 210 Min. / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Do 26.03.2020
KursleiterIn: Peter Schausberger
Eur 43,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 09:30 - 12:00 Uhr
Start: Sa 28.03.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.03.2020
KursleiterIn: Dott.ssa Marisa Pacilio
Eur 34,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 20.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 20.04.2020
KursleiterIn: Dott.ssa Marisa Pacilio
Eur 36,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, Parterre
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 04.05.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 04.05.2020
KursleiterIn: Dott.ssa Marisa Pacilio
Eur 30,-
Mittelschule Schwaz, Hubert-Danzl-Platz 1, 4. Stock
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 28.03.2020
Kursdauer: 1 mal 240 Min. / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.03.2020
KursleiterIn: Christiana Dollinger
Eur 45,-
Franziskanerkloster Schwaz, Gilmstraße 1
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 25.04.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Min. / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 25.04.2020
KursleiterIn: Gottfried Winkler
Eur 12,-
Zeit: 14:30 - 16:00 Uhr
Start: Sa 16.05.2020
Kursdauer: 1 mal 90 Min. / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: Susanne Kircher-Liner
Eur 12,-
Mittelschule Telfs, Weissenbachgasse 30, Musiksaal
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 02.03.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 23.03.2020
Start: Mo 02.03.2020
Ende: Mo 23.03.2020
Eur 75,-
Parkplatz Tennisclub, Birkenberg 5, Treffpunkt: Brunnen
Zeit: 09:00 - 15:00 Uhr
Start: Sa 16.05.2020
Kursdauer: 1 mal 360 Minuten / 7.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: Alois Obererlacher
Eur 59,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Fr 20.03.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 20.03.2020
KursleiterIn: Sabine Spari-Schleifer
Eur 0,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Fr 03.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 03.04.2020
KursleiterIn: Anja-Maria Pöschl
Eur 0,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 15.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 15.04.2020
KursleiterIn: Alexandra Welzenberger
Eur 0,-
Sozialsprengel Telfs, Kirchstraße 12
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 29.04.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.04.2020
KursleiterIn: Sabine Spari-Schleifer
Eur 0,-
Sozialsprengel Telfs, Kirchstraße 12
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Fr 15.05.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.05.2020
KursleiterIn: Sabrina Pfausler
Eur 0,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 27.05.2020
Kursdauer: 1 mal 150 Minuten / 0 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 27.05.2020
KursleiterIn: Marisa Neuner
Eur 0,-
Zeit: 18:45 - 20:15 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 7 Abende / 12.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 20.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 20.05.2020
Eur 119,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Medienraum
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Do 02.04.2020
Kursdauer: 4 mal 120 min / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 30.04.2020
Start: Do 02.04.2020
Ende: Do 30.04.2020
KursleiterIn: Susana Neuhauser
Eur 92,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Medienraum
Zeit: 16:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 17.04.2020
Kursdauer: 2 Workshops / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 24.04.2020
Start: Fr 17.04.2020
Ende: Fr 24.04.2020
KursleiterIn: Ulrike Gertrude Netzer
Eur 158,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Bibliothek
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 16.03.2020
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 16.03.2020
KursleiterIn: Jörg Sommer
Eur 39,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Bibliothek
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 23.03.2020
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 23.03.2020
KursleiterIn: Jörg Sommer
Eur 39,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Bibliothek
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 30.03.2020
Kursdauer: 1 mal 180 Min. / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 30.03.2020
KursleiterIn: Jörg Sommer
Eur 39,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Handarbeitsraum
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Do 05.03.2020
Kursdauer: 5 mal 100 / 2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 02.04.2020
Start: Do 05.03.2020
Ende: Do 02.04.2020
KursleiterIn: Monika Schnitzler
Eur 77,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Handarbeitsraum
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Do 16.04.2020
Kursdauer: 5 mal 100 / 2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 14.05.2020
Start: Do 16.04.2020
Ende: Do 14.05.2020
KursleiterIn: Monika Schnitzler
Eur 77,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Medienraum
Zeit: 19:15 - 20:05 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 10 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Kerstin Ines Maas
Eur 109,-
Mittelschule II, Dr.-Franz-Stumpf-Straße 2, Medienraum
Zeit: 20:15 - 21:05 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 10 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Kerstin Ines Maas
Eur 109,-
Zeit: 14:30 - 18:30 Uhr
Start: Fr 20.03.2020
Kursdauer: 1 Nachmittag / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 20.03.2020
KursleiterIn: Kerstin Ines Maas
Eur 98,-
Zeit: 14:30 - 19:30 Uhr
Start: Fr 03.04.2020
Kursdauer: 1 Nachmittag / 5 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 03.04.2020
KursleiterIn: Kerstin Ines Maas
Eur 90,-
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Sa 21.03.2020
Kursdauer: 200 min / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 21.03.2020
KursleiterIn: Gertrude Messner
Eur 89,-
Mittelschule Zirl, Am Anger 14
Zeit: 20:00 - 22:00 Uhr
Start: Di 05.05.2020
Kursdauer: 1 mal 120 Minuten / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 05.05.2020
KursleiterIn: Mag.a Anja Bader
Eur 12,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 25.03.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 25.03.2020
Eur 65,-
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 20.04.2020
Kursdauer: 4 mal 120 Minuten / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 11.05.2020
Start: Mo 20.04.2020
Ende: Mo 11.05.2020
Eur 65,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 29.09.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 29.09.2020
KursleiterIn: Claudia Trenkwalder MSc
Eur 15,-
Sozialzentrum Jenbach, Bräufeldweg 22
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 01.10.2020
Kursdauer: 1 mal 150 min / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 01.10.2020
Eur 15,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.